Неизвестные воры похитили жесткие диски с банковскими данными 29 тыс. сотрудников Facebook из машины бухгалтера соцсети. Инцидент произошел в середине ноября, но известно о нем стало только сейчас – сообщение о краже было разослано персоналу Facebook по электронной почте 13 декабря.

Как передает Bloomberg, на похищенных дисках в незашифрованном виде хранились имена сотрудников Facebook, работавших в компании по состоянию на 2018 год, номера их банковских счетов, последние четыре цифры номеров социального страхования, а также сведения о зарплатах и иных выплатах. При этом в компании подчеркнули, что данные пользователей Facebook в этот раз не были скомпрометированы.

"Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, которые расследуют взлом машины работника компании и кражу из нее сумки с оборудованием, на котором хранилась информация о выплатах сотрудникам. Мы не обнаружили признаков использования данных и полагаем, что это была обычная кража, а не намеренное похищение информации о сотрудниках", – сообщила представитель соцсети.

В компании также добавили, что ограбленный бухгалтер не должен был выносить диски с данными из офиса, и в его отношении были дисциплинарные меры.

Издание The Verge отмечает, что эта история в очередной раз поднимает вопросы об отношении Facebook к защите данных. Непонятными кажутся и действия бухгалтера, оставившего диски с данными в машине, несмотря на значительное количество автокраж в окрестностях штаб-квартиры Facebook в Калифорнии.