15 февраля с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) была успешно запущена российская ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-16".

Как говорится в сообщении Роскосмоса, пуск прошел штатно. Ракета-носитель была запущена в 7 часов 45 минут по московскому времени с пусковой установки N6 площадки N31 космодрома Байконур. Корабль отделился от третьей ступени ракеты в расчетное время, а затем специалисты зафиксировали раскрытие антенн и солнечных батарей. После этого "Прогресс МС-16" был взят на управление специалистами Главной оперативной группы управления полетом российского сегмента Международной космической станции.

В этот раз полет корабля к МКС проходит по двухсуточной (34-витковой) схеме, поэтому стыковка со станцией запланирована на 17 февраля. Сближение корабля "Прогресс МС-16" со станцией и причаливание к стыковочному узлу модуля "Пирс" планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУП и российских членов экипажа станции.

Изначально запуск этого корабля был запланирован на 11 декабря, но в итоге его перенесли на февраль. Корабль доставит на МКС более 2,5 тонны грузов, включая 600 килограммов топлива, 420 литров питьевой воды и 40,5 кг сжатых газов с дополнительными запасами азота, а также около 1,4 тонны различного оборудования для станции и проведения экспериментов. Помимо этого, на борту корабля находятся новогодние подарки для российских космонавтов и набор армирующих накладок с клеевым соединением, предназначенных для временной герметизации места утечки воздуха в переходной камере модуля "Звезда".

Сейчас на борту МКС находятся семь членов экипажа. Это астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также японский астронавт Соити Ногути.