Издательство "Эксмо" обратилось в отдел МВД по Хорошевскому району Москвы с требованием возбудить административные дела в отношении пользователей сайта объявлений Avito, которые нелегально торгуют электронными версиями книг "Эксмо". Об этом рассказал "Ведомостям" гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ, представляет интересы издательства) Максим Рябыко.

К настоящему времени издательство направило в полицию шесть заявлений. По мнению Рябыко, пользователи Avito, торгующие книгами без разрешения, нарушают ст. 7.12 Кодекса об административных правонарушениях ("Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав"). Если их признают виновными, им грозит штраф в размере от 1,5 до 2 тыс. рублей, а также конфискация контрафактных экземпляров произведений и оборудования.

Напомним, о том, что пираты используют Avito в качестве площадки для продажи пиратских версий электронных книг, "Ведомости" писали в апреле этого года. Тогда отмечалось, что распространение книг через объявления не подпадает под действующее антипиратское законодательство, так как на сервисе не размещаются копии книг или ссылки. По словам Рябыко, Avito реагирует на обращения правообладателей и блокирует пользователей, размещающих объявления о продаже электронных книг, но таких объявлений становится все больше.

Как отмечает издание, на Avito сейчас можно найти сотни объявлений о продаже электронных версий книг. Их авторы предлагают купить книги разных издательств в разы дешевле, чем в официальных интернет-магазинах. Корреспондент "Ведомостей" связался с продавцами, на которых подало жалобы издательство, и все они согласились выслать ему книги после перевода денег на банковский счет или на телефон. В итоге под видом обычного покупателя корреспондент купил у владельца самого крупного каталога (9 тыс. произведений) три книги "Эксмо" за 120 рублей (по 40 рублей за книгу). При этом легальные копии этих книг обошлись бы в почти в 1,1 тыс. рублей.

По данным издательской группы "Эксмо-АСТ", за последние четыре года легальный рынок электронных книг в России вырос почти втрое (до 4,8 млрд рублей в 2018 году), тогда как рынок книг в целом рос на 6-7% в год (в 2018 году его объем составил 86 млрд рублей). При этом, по оценке гендиректора магазина электронных книг "Литрес" Сергея Анурьева, деятельность пиратов наносит всему книжному рынку ущерб в 5-10 млрд рублей в год.