На традиционном октябрьском мероприятии компания Google официально представила новый ноутбук Pixelbook Go, а также улучшенную версию фирменного голосового помощника Google Assistant.

Pixelbook Go

Новый ноутбук Google, работающий под управлением Chrome OS, представляет собой значительно переработанный лэптоп Pixelbook, который дебютировал в 2017 году. По сравнению с предшественником Pixelbook Go стал компактнее и легче: толщина 13,3-дюймового ноутбука составляет 13 мм, а весит он чуть больше 1 кг.

Pixelbook Go получил сенсорный дисплей и прорезиненную нижнюю поверхность, которая предотвращает его скольжение. Встроенная батарея устройства обеспечивает до 12 часов работы в автономном режиме, а 20 минут зарядки продлевают время работы Pixelbook Go на два часа. Также в компании обращают внимание на бесшумную клавиатуру нового ноутбука.

Что же касается прочих характеристик устройства, то известно, что в зависимости от версии ноутбук оснащается процессорами Intel Core m3, i5 или i7, 8 или 16 ГБ оперативной памяти и SSD-накопителем объемом 64, 128 или 256 ГБ.

Как говорится в блоге Google, оформить предзаказ на Pixelbook Go в США и Канаде можно с 15 октября по цене от 649 долларов. В январе ноутбук станет доступен в Великобритании. Pixelbook Go предлагается в черной и оранжево-розоватой расцветках, которые получили названия "Просто черный" (Just Black) и "Не розовый" (Not Pink).

Обновленный Google Assistant

На презентации Google также был представлен обновленный голосовой помощник Google Assistant, анонс которого состоялся на майской конференции I/O. Как пишет The Verge, основное отличие помощника от прежней версии заключается в повышенной скорости обработки запросов и .

Первыми поддержку обновленного помощника Google Assistant получат смартфоны Pixel 4 и Pixel 4 XL, которые также были представлены 15 октября, а затем улучшенный ассистент появится и на других Android-устройствах.