NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В открытый космос во второй раз в истории вышли две женщины (ВИДЕО) В открытый космос во второй раз в истории вышли две женщины (ВИДЕО)
Астронавты NASA Джессика Меир и Кристина Кук вышли в открытый космос для продолжения работ по замене старых никель-водородных аккумуляторов станции на более мощные литий-ионные батареи. По плану они совершат еще один выход в космос 20 января.
15 января 2020 г., 18:16
В Минкомсвязи утвердили график учений по изоляции Рунета на 2020 год В Минкомсвязи утвердили график учений по изоляции Рунета на 2020 год
Предполагается, что учения "по обеспечению устойчивой работы Рунета" пройдут в этом году четыре раза. Ближайшие из учений запланированы на 20 марта. В этот день в Минкомсвязи планируют отработать возможности блокировки зашифрованного трафика.
15 января 2020 г., 14:28
Путин предложил обеспечить пользователям бесплатный доступ к социально значимым интернет-сервисам Путин предложил обеспечить пользователям бесплатный доступ к социально значимым интернет-сервисам
По мнению президента, это станет конкурентным преимуществом России, создаст новые возможности для образования, творчества, общения и для участия людей в жизни страны. Пока неизвестно, какие сервисы войдут в список социально значимых.
15 января 2020 г., 13:40
Компания Hybrid Air Vehicles представила серийную версию крупнейшего в мире воздушного судна (ФОТО) Компания Hybrid Air Vehicles представила серийную версию крупнейшего в мире воздушного судна (ФОТО)
Серийный Airlander 10, как и его прототип, похож на дирижабль, но на деле относится к категории летательных аппаратов тяжелее воздуха. Первый такой аппарат планируется передать заказчику в 2024 году.
15 января 2020 г., 12:02
РЖД планирует купить 15 тыс. компьютеров с процессорами "Эльбрус" за 1,1 млрд рублей РЖД планирует купить 15 тыс. компьютеров с процессорами "Эльбрус" за 1,1 млрд рублей
Прием заявок от участников завершится 23 января, а торги пройдут 5 февраля. Эту закупку назвали крупнейшей закупкой оборудования на "Эльбрусах" и самой масштабной закупкой техники на отечественных чипах для компании с госучастием.
15 января 2020 г., 11:14
Прекращение поддержки Windows 7 грозит проблемами российским банкам Прекращение поддержки Windows 7 грозит проблемами российским банкам
Использование банками софта без поддержки противоречит требованиям информбезопасности в рамках профильного ГОСТа и нормативных актов Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. Перейти на Windows 10 успели не все банки.
15 января 2020 г., 10:23
Посольство РФ в США два года не может запустить компьютерную сеть из-за санкций Посольство РФ в США два года не может запустить компьютерную сеть из-за санкций
Как сообщил замглавы МИД Евгений Иванов, необходимое оборудование было закуплено, но наладить его должны технические специалисты, которым не дают американские визы. Для решения проблемы был разработан законопроект о служебных паспортах.
14 января 2020 г., 19:36
В работе соцсети "ВКонтакте" произошел крупный сбой В работе соцсети "ВКонтакте" произошел крупный сбой
Проблемы в работе сервиса возникли около 17 часов по московскому времени. У пользователей пропал раздел с новостями, а аккаунты друзей и собеседников в чатах отображались как удаленные. Вскоре работа соцсети была восстановлена.
14 января 2020 г., 18:37
Мировой рынок ПК вырос впервые с 2011 года Мировой рынок ПК вырос впервые с 2011 года
К такому выводу пришли аналитики из компаний IDC и Gartner. Так, в IDC объем рынка по итогам минувшего года оценили в 266,7 млн штук (+2,7%), тогда как в Gartner считают, что продажи ПК составили 261,2 млн штук, увеличившись на 0,6%.
14 января 2020 г., 16:50
Суд Нью-Йорка обязал Telegram раскрыть данные о расходовании средств инвесторов криптовалюты Gram Суд Нью-Йорка обязал Telegram раскрыть данные о расходовании средств инвесторов криптовалюты Gram
В рамках дела по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США компания должна до 26 февраля предоставить банковскую выписку, в которой будет отражено, как и на что компания тратила средства, полученные от инвесторов блокчейн-платформы TON.
14 января 2020 г., 14:34
В новогодние праздники пользователи искали в "Яндексе" рецепты оливье, а также способы бросить курить и пить В новогодние праздники пользователи искали в "Яндексе" рецепты оливье, а также способы бросить курить и пить
С 31 декабря по 8 января пользователи поисковика чаще всего искали в интернете рецепты праздничных блюд, инструкции по гаданию, а также способы выполнить различные новогодние обещания.
14 января 2020 г., 12:01
Microsoft прекратила поддержку Windows 7 Microsoft прекратила поддержку Windows 7
После 14 января компания перестанет выпускать обновления безопасности для этой ОС, что поставит под угрозу владельцев ПК, работающих под управлением Windows 7. Корпоративные клиенты смогут получать обновления еще три года на платной основе.
14 января 2020 г., 10:17
За год в России продали 30 млн смартфонов За год в России продали 30 млн смартфонов
В натуральном выражении рынок практически не вырос по сравнению с 2018 годом, тогда как рост в денежном выражении составил 7%. Этому поспособствовал рост спроса на смартфоны средней ценовой категории и флагманские устройства.
13 января 2020 г., 18:51
Российский активист подал жалобу в ЕСПЧ из-за взлома Telegram в 2016 году Российский активист подал жалобу в ЕСПЧ из-за взлома Telegram в 2016 году
Жалобу в Европейский суд по правам человека направил Олег Козловский, которому не удалось добиться возбуждения дела по факту взлома в России. В обращении говорится, что российское государство нарушило Европейскую конвенцию, не защитив его право на частную жизнь и тайну переписки.
13 января 2020 г., 16:32
Японский миллиардер решил найти спутницу для облета Луны через телешоу Японский миллиардер решил найти спутницу для облета Луны через телешоу
Юсаку Маэдзава, который станет космическим туристом по договору с компанией SpaceX, лично отберет спутницу для этого путешествия среди участниц телешоу Full Moon Lovers. Подать заявку могут девушки от 20 лет, которые интересуются космосом.
13 января 2020 г., 14:03