Компании Microsoft пришлось извиняться за за использование японского землетрясения для раскрутки своего поисковика Bing. В аккаунте Bing на Twitter появилось сообщение, что компания пожертвует 1 доллар жертвам землетрясения за каждый "ретвит".

Подобная реклама, как сообщает AdIndex.ru, вызвала критику пользователей, посчитавших, что Microsoft использует бедствие в собственных маркетинговых целях. В адрес Microsoft начали поступать проклятия пользователей, возмущенных тем, что катастрофа используется для продвижения бренда Bing и его эккаунта в Twitter.

В результате примерно через семь часов после первой публикации, Microsoft через тот же ресурс принесла публичные извинения и сообщила, что пожертвовала 100 тыс. долларов без каких-либо ретвитов.

После катастрофического землетрясения, цунами и аварии на атомной электростанции в Японии Twitter стал одним из основных средств оставить о себе весточку. По всей Японии люди делали короткие записи, рассказывая о ситуации, складывающейся вокруг них.

Администрация Twitter опубликовала сообщение на японском и английском языках с детальным руководством для жителей Японии, как можно использовать сайт для поиска общей информации о бедствии (#Jishin), куда обратиться за помощью (#J_j_helpme и #311sppt), где узнать об эвакуации (#Hinan), как получить информацию о медицинской помощи для пострадавших (#311care).

Данные о состоянии инфраструктуры, пострадавшей от землетрясения и цунами, можно найти с помощью тэга #314 с добавлением нужного слова, например, сar или train.

Twitter публикует и ссылки на сайты с другой полезной информацией - например, о сервисах мобильных операторов для информирования друзей и семей, интернет-службах поиска людей и информирования об эвакуации, а также о крупнейших фондах, собирающих пожертвования.

Информацию на Twitter о том, как осуществляется поддержка жителей Японии в борьбе с последствиями стихийного бедствия, можно получить с помощью тэга #SupportJapan.

Широкую популярность в Рунете получил твиттер нашего соотечественника находящегося в городе Нигата @japanreports, в котором он непрерывно рассказывает о ситуации в стране и о особенностях "постапокалипсического" быта, сообщает Вебпланета.

Google запустил японскую версию сервиса Person Finder, который, как понятно из названия, помогает находить пропавших людей. Каждый может оставить в сервисе информацию о местонахождении себя или кого-либо или найти человека по имени и фамилии.

Компания Apple на специальной странице для мобильных устройств в своем интернет-магазине iTunes Store предлагает любому пользователю в несколько кликов пожертвовать в фонд Красного Креста от 5 до 200 долларов со своего банковского счета.