Уникальный симфонический оркестр YouTube в среду предстал с премьерой интернет-симфонии №1 американо-китайского композитора Тана Дуна в прославленном Карнеги-холле в Нью-Йорке, сообщает РИА "Новости".

В зале звучали как классические оркестровые инструменты, так и неожиданные для симфонической музыки японские барабаны, пустые миски и даже смычок на "музыкальной пиле". Симфония под названием "Героика", написанная к этому событию, отнесена к жанру классической музыки.

По итогам конкурса в Симфонический оркестр YouTube вошли 90 музыкантов в возрасте от 15 до 55 лет из 30 стран. В составе уникального оркестра - трое россиян.

"Живой" концерт виртуального оркестра состоялся под руководством директора Симфонического оркестра Сан-Франциско, основателя и художественного руководителя Симфонического оркестра Нового Света и главного приглашенного дирижера Лондонского симфонического оркестра Майкла Тилсона Томаса.

Со времени запуска проекта в декабре 2008 года канал Симфонического оркестра на YouTube получил более 13 миллионов просмотров, в конкурсе участвовали более 3 тысяч видеороликов от профессиональных музыкантов и музыкантов-любителей из 70 стран с пяти континентов.

Отбор осуществлялся в два этапа. К конкурсу допускались профессионалы и любители, которым предлагалось записать на видео две инструментальные партии в собственном исполнении, включая композицию китайского композитора Тана Дуна.

Видеоматериал выдвигался на суд жюри в составе музыкантов прославленных оркестров Берлина, Гонконга, Лондона, Нью-Йорка и Сан-Франциско. Затем достоинства прошедших первый этап отбора 200 финалистов оценивали все пользователи мультимедийного интернет-ресурса.

В рейтинге на YouTube видеоролик с интернет-симфонией уже получил четыре с половиной балла из пяти максимально возможных при более 244 тысячах голосовавших. Отзывы интернет-сообщества в основном лаконичны - "фантастика!", "здорово!", "сумасшествие!".