Госдума приняла в третьем чтении законопроект о штрафах за продажу гаджетов без предустановленных приложений
 
 
 
Госдума приняла в третьем чтении законопроект о штрафах за продажу гаджетов без предустановленных приложений
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Госдума на заседании 16 марта марта приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об административных штрафах за продажу отдельных видов устройств без предустановленных отечественных приложений. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Одобренные депутатами поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) дополняют закон об обязательной предустановке приложений на смартфоны, смарт-телевизоры и ПК. Документ гласит, что продажа таких устройств без обязательных приложений будет наказываться административным штрафом в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 тыс. до 200 тыс. рублей для юридических лиц. Рассматривать дела о такого рода нарушениях будет Роспотребнадзор.

В случае одобрения Советом Федерации и подписания президентом законопроект вступит в силу 1 июля.

Напомним, закон об обязательной предустановке отечественного софта вступит в силу 1 апреля. В ноябре прошлого года правительство приняло постановление о порядке предустановки отечественного софта. Документ гласит, что предустанавливать российские приложения на устройства должны изготовители или продавцы. В список видов ПО для предустановки вошли программы 16 классов: браузеры, поисковики, картографические и навигационные приложения, приложения электронной почты, приложения для облачного хранения данных, голосовые помощники, мессенджеры, новостные агрегаторы, приложения, обеспечивающие доступ к онлайн-трансляциям, приложения соцсетей, аудиовизуальные сервисы, антивирусы, офисные приложения, приложения для использования платежной системы "Мир", приложения для доступа к порталу госуслуг, а также приложения для доступа к социально значимым сайтам.

В постановлении указано, что на смартфоны и планшеты необходимо будет предустанавливать все перечисленные приложения, на ПК - браузеры, офисное ПО и антивирусы, а на смарт-телевизоры - браузеры, поисковики, приложения соцсетей и аудиовизуальные сервисы. При этом в документе указано, что предустановка возможна путем полной загрузки приложения, размещения ярлыка, нажав на который пользователь загрузит программу или через диалоговое окно первоначальной настройки нового устройства.

В начале января кабмин утвердил перечень российских программ для предустановки. Так, на смартфоны и планшеты нужно будет предустанавливать "Яндекс.Браузер", поисковик "Яндекса", "Яндекс.Карты", "Яндекс.Диск", почтовый сервис Mail.ru, мессенджер ICQ, голосовой ассистент "Маруся", "Новости Mail.ru", OK Live, "ВКонтакте", "Одноклассники", MirPay, приложение портала госуслуг, "МойОфис Документы", Kaspersky Internet Security и будущее приложение Applist.ru для доступа к социально значимым сайтам.

На ПК правительство обязало устанавливать только приложение "МойОфис Стандартный. Домашняя версия", а на смарт-телевизоры предлагается устанавливать приложения Wink, ivi, "Первый", "Кинопоиск", Оkkо, Morе.tv, Premier, "Смотрим", НТВ, Start и "Яндекс".