Издание TorrentFreak с помощью российского онлайн-сервиса YouHaveDownloaded обнаружило, что сотрудники резиденции президента Франции, убежденного борца с интернет-пиратством, скачивали нелегальный контент с помощью файлообменной сети, сообщают Вести.Ru.

Кто-то в Елисейском дворце скачал шесть файлов, включая "пиратские" копии фильмов "Хочу как ты", "Секретная служба Санта-Клауса" и "Как украсть небоскреб", а также альбом Greatest Hits группы The Beach Boys.

Во Франции действует довольно суровое антипиратское законодательство, принятое, по слухам, не без влияния первой леди страны Карлы Бруни, в прошлом известной певицы. Многим нарушителям авторских прав в стране грозит отключение от интернета.

Сервис YouHaveDownloaded (YHD) определяет историю BitTorrent-загрузок на основе IP-адреса (уникального номера, который получает каждое устройство после выхода в интернет). Поиск можно также выполнять по хеш-сумме торрента или имени файла.

К настоящему времени в базе данных сервиса собрано порядка 54 млн IP-адресов, более 118 тысяч торрентов и свыше 2 млн файлов. YHD, правда, не учитывает динамические IP-адреса и позволяет отследить только до 20% публичного BitTorrent-трафика.

Установить, кто именно качал из торрент-трекеров, очень сложно, поскольку одним IP-адресом могли пользоваться сразу несколько человек.

Ранее на этой неделе TorrentFreak с помощью YHD уличил в интернет-пиратстве сотрудников нескольких крупных кинокомпаний, включая Sony Pictures, Fox Entertainment и NBC Universal. Не так давно эти студии образовали коалицию, чтобы лоббировать принятие законопроекта SOPA, призванного ужесточить цензуру в интернете.