Американская соцсеть Parler возобновила работу после отключения от хостинга Amazon
 
 
 
Американская соцсеть Parler возобновила работу после отключения от хостинга Amazon
Parler Free Speech Social Network

Американская соцсеть Parler возобновила работу после блокировки в начале января. Сайт сервиса получил обновленный дизайн, но он по-прежнему позиционирует себя как площадку для свободного выражения мнений. Об этом сообщает CNN.

В компании добавили, что ее платформа теперь построена "на устойчивых, независимых технологиях" и не зависит от крупных IT-корпораций. При этом, судя по всему, Parler работает только в веб-версии из-за блокировки мобильных приложений, а прежний контент сайта больше недоступен.

В правилах Parler теперь говорится, что администрация на позволит использовать сервис как орудие преступления и других противоправных действий. Как и прежде, в компании обещают удалять минимально возможное число публикаций.

Напомним, соцсеть Parler стала часто упоминаться в СМИ после попытки штурма Капитолия сторонниками Дональда Трампа 6 января. Из-за вспыхнувших беспорядков крупнейшие соцсети, включая Twitter, Facebook, Instagram и ряд других, заблокировали аккаунты Дональда Трампа и некоторых его поклонников. Лишившись доступа к этим соцсетям, ряд высокопоставленных республиканцев, а также члены семьи Трампа зарегистрировали аккаунты в сервисе Parler, который позиционирует себя как альтернативу Twitter, и призвали сторонников последовать их примеру.

Однако вскоре Google и Apple заблокировали мобильные приложения Parler в магазинах Google Play и App Store из-за отсутствия модерации. В результате сервис оказался доступен только в веб-версии. Следом компания Amazon пригрозили отключить Parler от хостинга в связи с обнаружением десятков записей с призывами к насилию. Эти посты не были удалены, и Amazon выполнила свою угрозу.

Вскоре после этого Parler подала на Amazon в суд. Решение Amazon в Parler называли политически ангажированным и нарушающим антимонопольное законодательство. Также в компании отмечали, что призывы к насилию публиковались и в Twitter, но Amazon не отключила сервис микроблогов от хостинга. В конце января иск компании к Amazon был отклонен.

После блокировки генеральный директор Parler Джон Матце отмечал, что практически все партнеры Parler, включая юристов, провайдеров SMS-рассылок и электронной почты, отказались от сотрудничества с Parler. Он также признавал, что компания пока не нашла нового хостинг-партнера. Однако 15 января сайт Parler частично возобновил работу. Как выяснилось, новым партнером сервиса стала компания DDoS-Guard, зарегистрированная в Ростове-на-Дону. Это сотрудничество вызвало в США вопросы, и, как отмечает CNN, сейчас трафик Parler перенаправляется на IP-адрес, принадлежащий калифорнийскому провайдеру SkySilk.

4 февраля Матце сообщил, что совет директоров уволил его, пишет TJ. По его словам, увольнение было связано с разногласиями относительно дальнейшего развития сервиса.