В лондонском аэропорту Хитроу установили систему обнаружения, сопровождения и идентификации дронов, находящихся в закрытой для полетов зоне. Система также позволяет определять местоположение оператора беспилотника, передает Bloomberg.

Любительские дроны, число которых стремительно выросло за последние годы, могут представлять угрозу для пассажирских лайнеров, если владельцы беспилотников по незнанию или намеренно нарушают правила эксплуатации дронов, которые запрещают полеты вблизи аэропортов. В связи с этим власти разных стран вводят ограничения на использование беспилотников, а администрации аэропортов задумываются об установке систем для отслеживания и борьбы с дронами.

Как пишет N+1, о системе, установленной в Хитроу французской компанией Thales, известно немногое. Ее точный состав и функционал не раскрываются. По данным журналистов, система включает голографический радар компании Aveillant, способный обнаруживать дроны на расстоянии до 5 километров. Похожую систему обнаружения дронов компания Thales также установила в парижском аэропорту Шарль-де-Голль.

Напомним, с 13 марта 2019 года владельцам дронов в Великобритании запрещено поднимать беспилотники в воздух в радиусе трех миль (4,8 км) от аэропортов, тогда как до этого полеты беспилотников были запрещены в радиусе 0,6 мили (около 1 км). Это ужесточение правил эксплуатации беспилотников стало реакцией на инцидент в Лондонском аэропорту Гатвик в декабре 2018 года – тогда неопознанные беспилотники на 36 часов парализовали работу второго по загруженности аэропорта страны (после Хитроу) накануне Рождества. Эта история затронула 140 тысяч пассажиров, но ответственных за запуск дронов над Гатвиком не нашли, и не исключено, что беспилотников попросту не было.

29 ноября прошлого года в Великобритании истек срок, в течение которого владельцы дронов массой свыше 250 граммов должны были зарегистрировать беспилотники – с 30 ноября использование незарегистрированного дрона чревато штрафом в 1000 фунтов стерлингов. Регистрировать дроны весом от 250 граммов также нужно в США, а с сентября прошлого года требование о регистрации таких беспилотников действует и в России. При этом в российском законодательстве указано, что владельцы беспилотников должны не только ставить дроны на учет, но и согласовывать их полеты.