Известный музыкант и основатель популярной американской рок-группы Джон Бон Джови в интервью изданию The Sunday Times Magazine заявил, что молодые люди перестали наслаждаться "магическим ощущением от покупки и прослушивания пластинок" из-за повсеместного распространения цифровых загрузок.

Он не хочет ворчать как старик, но все это, по мнению звезды, личная вина Стива Джобса, сообщает Ferra.ru.

Нехватка тайны и возможность выбора конкретного трека стерли из цифровой музыки всю романтику, пояснил музыкант.

"Сегодняшние дети пропустили весь тот опыт надевания наушников, прибавления звука до 10, захлопывания крышки плеера и полный уход в альбом с закрытыми глазами, - сказал Джон Бон Джови журналистам. - И красота принятия решения, на что потратить свои карманные деньги, основываемого на обложке альбома, когда не знаешь, как звучат треки, но выбираешь его по нескольким фотографиям и представляешь себе их звучание... Я не хочу сейчас говорить как старик, но такой я есть, попомните мои слова, люди сегодняшнего поколения будут говорить: "Что случилось?" Стив Джобс несёт персональную ответственность за убийство музыкального бизнеса".

Компания Apple начала торговать музыкой в 2003 году, открыв онлайн-магазин iTunes. Сервис iTunes и плеер iPod Apple выпустила под руководством своего основателя Стива Джобса. Сейчас каталог iTunes насчитывает более 14 млн треков. В iTunes продаются как альбомы целиком, так и отдельные треки. Перед покупкой пользователь может прослушать фрагмент песни.