Шеф-повара сразу нескольких ресторанов с мишленовскими звездами во Франции объявили войну клиентам, которые фотографируют еду на столе. По их мнению, каждый раз, когда фотография одного из созданных им блюд появляется в социальных сетях, это стирает эффект неожиданности и отчасти нарушает право интеллектуальной собственности, сообщает сайт France TV Info.

Так, Жиль Гужон из трехзвездочного ресторана L'Auberge du Vieux Puits в городке Фонжонкуз на юге Франции, говорит, что фотографировать свою еду –- признак плохого воспитания и дурных манер.

- Исследование: если сфотографить - будет вкуснее

А шеф-повар Александр Готье из ресторана Grenouillere в городе Ля-Мадлен-су-Монтрtй на севере Франции, даже добавил к своим меню символ "съемка запрещена", хотя официально такого запрета нет.

Готье удручен тем, что клиенты теперь фотографируют еду, а не людей, сидящих с ними за столом. "Раньше люди снимали семью, бабушек, а сейчас фотографируют еду… Они это отправляют в Twitter, "лайкают", отвечают на комментарии, а тем временем еда становится холодной", - возмущен повар.

Кроме того, шеф-повара озабочены тем, что увидев их кулинарные произведения в соцсетях, конкуренты начнут их воспроизводить, и в процессе испортят задуманное.

Французские повара не одиноки в своей беде - их поддерживают коллеги из Нью-Йорка, которых особенно раздражает, когда некоторые клиенты доходят до того, что ради удачного ракурса для съемки блюда забираются на стулья с ногами.

Однако не все рестораны с этим согласны. Некоторые даже предлагают клиентам пройти специальный курс, как фотографировать еду, отмечает BBC.

Как известно, с развитием онлайн-фотосервисов для многих пользователей фотографирование и выкладывание своих завтраков, обедов и ужинов в интернете стало ежедневным ритуалом, за которым закрепилось название "пищевое порно" - ввиду безудержного визуального смакования продуктов.