Обрыв сразу двух подводных кабелей у побережья Южной Африки привел к серьезным перебоям с интернетом в нескольких африканских странах. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в Telelgram-канале "ЗаТелеком".

По информации провайдера Axxess, обрыв кабеля SAT-3/WASC произошел неподалеку от побережья Габона. Этот кабель соединял южноафриканские страны с Португалией и Испанией. Другой кабель WACS, соединявший континент с Великобританией, оборвался рядом с побережьем Конго, пишет TJ.

Из-за аварии серьезные проблемы с доступом к интернету были зафиксированы в Республике Конго, Демократической республике Конго, Намибии и Анголе. Сбой также затронул международные звонки и мобильный роуминг. Местные провайдеры начали перенаправлять соединения для улучшения ситуации, но сроки восстановления инфраструктуры неизвестны.

Это не первый подобный случай. Например, весной 2018 года пользователи из Мавритании провели почти 48 часов без доступа к интернету из-за обрыва подводного кабеля ACE (African Coast to Europe) проложен между Францией и Южной Африкой. В соседних странах, имеющих дополнительные каналы связи с интернетом, она обернулась серьезными перебоями с доступом к Сети. В 2008 году такие аварии случались дважды: в начале года Индия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Саудовская Аравия и Кувейт частично потеряли доступ к интернету из-за повреждения магистрального подводного кабеля, в конце года проблемы возникли у пользователей в Египте, Катаре, Тунисе, Саудовской Аравии, Индии и Малайзии.