Запуск на Луну первого за 45 лет отечественного космического аппарата запланирован на 1 октября 2021 года. Об этом сообщил руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований Российской академии наук Игорь Митрофанов на заседании совета РАН по космосу.

"Название нашего аппарата "Луна-25" продолжает нумерацию отечественных лунных миссий прошлого века", – приводит слова Митрофанова РИА Новости. Он добавил, что запасной датой пуска станет 30 октября 2021 года.

К настоящему времени исследователи выбрали основной и резервный районы посадки аппарата в окрестности Южного полюса Луны. Основная посадочная зона расположена севернее кратера Богуславского, а резервная находится юго-западнее кратера Манцини. Для успеха миссии "Луна-25" должна совершить посадку в один из этих районов в пределах эллипса 15 на 30 километров.

Предполагается, что в рамках своей миссии российский аппарат проведет научные исследования свойств и состава полярного грунта, измерит его механические характеристики, исследует полярную экзосферу Луны. Он станет первым космическим аппаратом, который проведет исследования в полярной области спутника Земли.

Ранее сообщалось, что в 2024 году Россия должна отправить к спутнику Земли орбитальную станцию "Луна-26", в 2025-м – посадочную станцию "Луна-27". Их создание предусмотрено Федеральной космической программой до 2025 года. В 2027-2028 годах на Луну планируется отправить тяжелую посадочную станцию "Луна-28" для взятия грунта и его доставки на Землю, а также станцию "Луна-29" для транспортировки тяжелого лунохода.

Отметим, что последней советской межпланетной автоматической станцией стала "Луна-24", запущенная в 1976 году. Тогда миссия увенчалась успехом, и на Землю были доставлены образцы лунного грунта. Россия до сих пор не запускала аппараты к Луне.