Сервис микроблогов Twitter сделал кнопку "Купить" общедоступной для пользователей во всем мире. Кнопка доступна как в мобильных приложениях Twitter для Android и iOS, так и в веб-версии сервиса.

{pic_1 c}

Как сообщает "Интерфакс", любая компания, рекламирующая свои продукты в социальной сети, может присоединиться к пулу партнеров и прикреплять кнопку к любой из своих записей. В свою очередь, любой пользователь, нажав кнопку, сможет оплатить покупку карточкой, при этом деньги сразу поступят на счет компании.

После того, как пользователь нажмет на кнопку, на экране появится всплывающее окно, в котором будут описаны характеристики продукта. Также окно будет содержать поля для ввода данных пользователя. Введенная информация будет сохраняться в учетной записи, и владелец аккаунта при необходимости сможет ее отредактировать.

При разработке опции Twitter привлек к сотрудничеству множество известных брендов, компаний и даже музыкантов, включая Burberry, Nike, HBO, Warner Bros., Panic! At the Disco, Megadeth и Фаррелла Уильямса.

Сообщается, что техническое обеспечение транзакций происходит за счет API (интерфейса программирования приложений) Relay, разработанного стартапом из Сан-Франциско под названием Stripe.

При этом Relay может работать не только с Twitter. По словам сооснователя стартапа Патрика Коллисона, которые приводит MIT Technology Rewiew, компания ведет переговоры по внедрению Relay с представителями Facebook.

Напомним, что кнопка "Купить" появилась в Twitter год назад и работала в режиме тестирования. Воспользоваться ей могли лишь некоторые пользователи сервиса, живущие в США.