Абоненты компании "Ростелеком" на Камчатке, Сахалине и в Магаданской области испытывают проблемы с доступом в интернет из-за повреждения магистрального кабеля, сообщает РБК.

Как рассказал изданию представитель оператора, повреждение кабеля произошло 17 апреля в восемь часов 36 минут по московскому времени на участке Селихино - Ягодное в Хабаровском крае. В результате доступа к интернету лишилась часть абонентов "Ростелекома" в трех регионах. При этом проблема затронула и других операторов Камчатки, которые арендуют мощности у компании.

Позднее в компании уточнили, что обрыв кабеля произошел по вине сторонней организации. По данным источника РБК, "некая организация меняла русло реки в тайге и перекопала все вокруг, повредив кабель". Он отметил: в компании удивлены тем, что их не уведомили о проведении подобных работ и не проверили маркировку трассы, где проложен кабель.

Ситуацию прокомментировал глава Минкомсвязи Николай Никифоров в своем микроблоге в Twitter. Он сообщил, что ремонтная бригада прибыла на место аварии, а устранение неполадок займет не менее двух часов. По данным Никифорова, авария оставила без интернета свыше 80 тысяч абонентов.

Восстановить доступ в интернет удалось лишь после 19 часов по московскому времени. "Восстановительные работы завершены в 19:05 мск 17 апреля. Доступ в интернет в Камчатском крае, Магаданской и Сахалинской областях предоставляется в полном объеме", - сообщили ТАСС в "Ростелекоме".

Как напоминает РБК, "Ростелеком" запустил оптоволоконную линию связи на участке Сахалин - Камчатка в сентябре 2016 года. Как отмечал тогда председатель совета директоров компании Сергей Иванов, благодаря этому 90% жителей Камчатского края получили возможность подключиться к высокоскоростному интернету. До этого на полуострове был лишь спутниковый интернет, который проигрывал оптическим линиям по пропускной способности, из-за чего скорость у пользователей была 2 Мбит/с против 10 Мбит/с в новой сети.