Людмила Бокова
 
 
 
Людмила Бокова
Совет Федерации / Flickr

Правительство выступило в поддержку законопроекта, ограничивающего продажу SIM-карт в РФ при условии его доработки.

Как напоминает РБК, речь идет о поправках в ст. 44 закона "О связи", внесенных в Госдуму сенатором Людмилой Боковой в декабре 2018 года. Бокова предложила запретить распространение SIM-карт лицами, не уполномоченными на это операторами связи, в том числе через интернет. Также поправки вводят запрет на передачу SIM-карт третьим лицам, сведения о которых не получены в установленном законодательством порядке.

В отзыве правительства говорится, что "реализация законопроекта позволит принять дополнительные меры по защите общественной безопасности и пресечению противоправных действий" с использованием сетей сотовой связи. При этом правительственные эксперты отмечают, что в нынешнем виде законопроект может создать правовую неопределенность. В частности, нужно уточнить, что понимается под запретом на передачу SIM-карт третьим лицам (сейчас к ним могут относиться и члены семьи). Также в правительстве предложили запретить распространение SIM-карт без заключения договора об оказании услуг связи.

Напомним, в 2017 году в Госдуму внесли поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие штрафы до 200 тыс. рублей за распространение SIM-карт без заключения договора и лицами, не уполномоченными на это операторами связи. Но ввести эти штрафы для нарушителей пока нельзя, поскольку соответствующие запреты до сих пор не прописаны в законе "О связи".

По словам Боковой, ее законопроект будет доработан с учетом отзыва правительства. Она полагает, что итоговая версия проекта будет принята до конца весенней сессии.

"Законопроект направлен на борьбу с нелегальными дилерами, уличными продавцами, на деятельности операторов это не отразится", – заявил представитель "МегаФона". В поддержку законопроекта выступили также представители "ВымпелКома" (бренд "Билайн") и "Т2 РТК Холдинга" (бренд Tele2), указав на необходимость уточнения положений, на которые обратили внимание в правительстве. Представитель МТС отказался от комментариев.