Европейские потребители перестали видеть экран выбора браузера в Windows.
Компания Microsoft отключила пользователям эту возможность, сославшись на окончание срока действия соглашения с властями Евросоюза. Экран отображался в Windows на протяжении пяти лет, но не постоянно, пишет CNews.

"Microsoft выпустила обновление, добавившее экран выбора браузера, в декабре 2009 года, согласно предписанию Еврокомиссии (ЕК). Срок действия обязательств Microsoft истек, поэтому новые пользователи больше не будут видеть этот экран", - заявили в компании.

Экран выбора браузера имелся в версиях Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8, выпущенных для европейского рынка. После установки обновления пользователь видел на своем рабочем столе ярлык, который открывал окно со ссылкой на загрузку любого из 12 браузеров, включая родной Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome и др. Браузеры отображались в случайном порядке. Экран выбора браузера также появлялся при первом запуске Internet Explorer, после установки обновления. Кроме того, в Windows 7 компания убрала ярлык Internet Explorer из панели задач и из меню "Пуск" - и там, и там он стоял по умолчанию.

Internet Explorer поставляется в комплекте с Windows в качестве браузера по умолчанию. Windows стоит примерно на 90% всех персональных компьютеров в мире. В 2007 году норвежская компания Opera Software пожаловалась ЕК, что такая ситуация препятствует свободной конкуренции на рынке браузеров. Дело вызвало широкий резонанс в индустрии. К обвинениям Opera присоединились многие компании, включая Mozilla и Google.

После этого в декабре 2009 года ЕК вынесла решение в пользу конкурентов Microsoft и обязала корпорацию в течение пяти лет предоставить пользователям возможность явного выбора предпочтительной программы. Это предписание, однако, Microsoft выполнила лишь частично.

В 2013 году Еврокомиссия наложила на Microsoft штраф в размере 561 млн евро за несоблюдение предписания. Регуляторы выяснили, что в период с мая 2011 года по июль 2012 года экран выбора браузера в Windows по непонятной причине отсутствовал, несмотря на то, что обязательство никто не отменял.