Telegram намерен привлечь 1 млрд долларов, продав облигации узкому кругу инвесторов
 
 
 
Telegram намерен привлечь 1 млрд долларов, продав облигации узкому кругу инвесторов
diy13@ya.ru / DepositPhotos

Компания Telegram Group Inc., владеющая мессенджером Telegram, планирует привлечь минимум 1 млрд долларов через размещение облигаций среди ограниченного круга инвесторов из России, Европы, Азии и c Ближнего Востока. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на несколько источников, знакомых с планами компании.

По данным издания, сейчас инвесторам предлагается приобрести бумаги Telegram на сумму от 50 млн долларов, но не исключено, что минимальный порог будет снижен до 10 млн долларов. Организатором размещения выступает Telegram, а агентами - банки и брокеры. Также сообщается, что право отбора инвесторов остается за руководством Telegram, а американские инвесторы не смогут приобрести облигации мессенджера.

Собеседники издания также рассказали, что потенциальные инвесторы Telegram из России получают предложения о покупке облигаций от банка ВТБ и компании "Атона". В ВТБ не ответили на запрос "Коммерсанта", а в "Атоне" отказались от комментариев.

Согласно предлагаемым инвесторам условиям, облигации Telegram будут иметь пятилетний срок, а ежегодные выплаты предварительно оцениваются в 7-8% от суммы долга. Если же мессенджер в течение пяти лет примет решение выйти на биржу, то держатели бондов смогут конвертировать долг в акции со скидкой в 10% от цены размещения.

Компания, основанная Павлом Дуровым, нуждается в средствах для обеспечения стабильной работы сервиса, улучшения инфраструктуры и привлечения новых пользователей. Сейчас деятельность сервиса финансируется за счет личных средств самого Дурова, но рост аудитории бесплатного мессенджера требует все больших трат на поддержку работы.

Ранее издание The Information сообщило, что Telegram рассматривает возможность привлечения кредита в размере около 1 млрд долларов. В публикации уточнялось, что позднее долг компании может быть конвертирован в акции в результате "неизбежного" для Telegram IPO. После публикации этого материала Дуров заявил, что не встречался с банками или инвесторами по вопросу кредита. В то же время он признал, что компания получает предложения о займе.

В середине января сообщалось, что консорциум западных инвесторов оценил мессенджер Telegram в 30 млрд долларов и предложил приобрести долю в компании, но Дуров отклонил это предложение. В конце декабря прошлого года Дуров рассказал о планах монетизации Telegram. Тогда Дуров подчеркнул, что все существующие сервисы Telegram останутся бесплатными для пользователей, а вдобавок к ним компания предложит дополнительные функции для бизнес-команд и пользователей с расширенными потребностями. Часть таких функций будет платной из-за своей ресурсоемкости. Кроме того, мессенджер запустит собственную рекламную платформу для каналов, владельцы которых уже зарабатывают на рекламных объявлениях.

По итогам января 2021 года приложения Telegram для Android и iOS стали самыми скачиваемыми в мире. В общей сложности приложения мессенджера в январе по всему миру скачали более 63 млн раз, по сравнению с январем 2020 года этот показатель вырос в 3,8 раза. В результате Telegram возглавив общий рейтинг приложений, опередив TikTok (около 62 млн скачиваний), и рейтинг самых скачиваемых приложений для Android. В рейтинге iOS приложений по количеству скачиваний мессенджер занял четвертое место, пропустив вперед TikTok, YouTube и Zoom.

Напомним, ранее в Telegram привлекли 1,7 млрд долларов для запуска собственной блокчейн-платформы TON и криптовалюты Gram, но позиция американских властей вынудила компанию закрыть проект, вернуть инвесторам значительную часть средств и выплатить штрафы.