Австралийское подразделение компании Domino's Pizza на специальном мероприятии, прошедшем накануне в Брисбене, представило первого в мире робота, предназначенного для доставки пиццы, сообщает ZDNet.

Робот, разработанный в сотрудничестве со стартапом Marathon Robotics, получил имя DRU (Domino's Robotic Unit). DRU оснащен четырьмя колесами и способен двигаться со скоростью до 20 км/ч. Заказанные пицца и напитки размещаются в отделениях с подогревом и охлаждением соответственно, а для получения заказа покупателю необходимо ввести код, полученный при оформлении доставки. По словам разработчиков, при создании DRU был использован ряд военных технологий.

Для ориентирования в городских условиях робот использует GPS и данные сервиса Google Maps, а передвигается DRU по тротуарам и пешеходным дорожкам, не выезжая на дороги. Вес DRU составляет 190 кг, а стоимость оценивается в 23 тысячи долларов США.

По словам исполнительного директора компании Дона Мейжа, прототип DRU уже прошел испытания в одном из районов Брисбена, осуществив несколько пробных доставок пиццы в полуавтоматическом режиме. При этом менеджер отметил, что в ближайшее время роботы DRU не начнут массово доставлять пиццу, поскольку разработчикам предстоит решить ряд технических проблем. Одной из них является сравнительно малое время автономной работы робота. Исправить этот недостаток может установка на робота солнечных батарей.

Получить более наглядное представление о DRU и его возможностях можно благодаря видео, опубликованному на YouTube-канале компании.