Для восстановления собора Парижской Богоматери после пожара не будет использоваться виртуальная модель здания, созданная для игры Assassin's Creed Unity. Вместо этого реставраторы будут опираться на 3D-сканы компании Life3D, пишет газета Le Monde.

"Авторы Assassin's Creed создали фикцию. Они очень хорошие художники, которые работают на основе фотографий и планов. Но если у них статуя на два метра выше, чем в реальной жизни, для них это неважно. Мы же даем точность до миллиметров, работаем с инженерами и аналитиками", – приводит TJ слова гендиректора Life3D Седрика Гашо.

В свою очередь, историк Максим Дюран, консультировавший разработчиков Assassin's Creed Unity также считает, что виртуальная модель собора в игре не подойдет реставраторам, поскольку в ней допущены значительные художественные вольности.

О том, что наработки создателей популярной игры могут помочь при восстановлении собора, ранее сообщил ряд СМИ, но на самом деле это было лишь предположением, которое не имело подтверждений. Le Monde отмечает, что разработчиков игр обычно интересует внешний облик моделируемых зданий, но не их конструкция. В то же время 3D-модели, созданные при помощи лазера, представляют куда большую ценность для реставраторов.

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля. Его удалось полностью потушить лишь во вторник утром. По предварительным данным, возгорание произошло в ходе ремонтных работ на верхних уровнях. Огонь уничтожил часы и большую часть кровли.

Шпиль собора обрушился, но сгорел не полностью. В частности, уцелел металлический петух с мощами святых. Спасены и другие реликвии, включая терновый венец Христа. Следствие полагает, что возгорание, приведшее к пожару, было случайным: по одной из версий, причиной его стало короткое замыкание из-за проблем с проводкой.

Средства на восстановление одной из главных достопримечательностей Парижа уже выделили французские власти, крупные бизнесмены и общественные фонды. За сутки сумма пожертвований на восстановление достигла одного миллиарда евро. Компания Ubisoft, выпустившая Assassin's Creed Unity, выделила на реставрацию собора полмиллиона евро, а также устроила бесплатную раздачу игры пользователям.