NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Испытания марсианского вертолета Ingenuity назначили на 19 апреля Испытания марсианского вертолета Ingenuity назначили на 19 апреля
Беспилотник, доставленный на Марс в феврале, должен взлететь в понедельник, в 10 часов 30 минут по московскому времени. Данные о результатах испытания будут переданы на Землю примерно через три часа.
18 апреля 2021 г., 15:13
Экипаж МКС вернулся на Землю на корабле "Союз МС-17" (ВИДЕО) Экипаж МКС вернулся на Землю на корабле "Союз МС-17" (ВИДЕО)
Возвращение на Землю прошло в штатном режиме. В 7 часов 55 минут по Москве корабль совершил посадку в казахстанской степи. На его борту на Землю вернулись космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс.
17 апреля 2021 г., 08:25
SpaceX выиграла конкурс NASA на создание корабля для доставки астронавтов на Луну SpaceX выиграла конкурс NASA на создание корабля для доставки астронавтов на Луну
Компания Илона Маска получила контракт стоимостью 2,89 млрд долларов на создание модуля для высадки астронавтов на поверхность Луны. Для этого будет использована специальная версия корабля Starship, разрабатываемого SpaceX в настоящее время.
17 апреля 2021 г., 01:26
Попавшая под санкции США IT-компания Positive Technologies отвергла обвинения в связях со спецслужбами Попавшая под санкции США IT-компания Positive Technologies отвергла обвинения в связях со спецслужбами
"Мы, как компания, отвергаем безосновательные обвинения, выдвинутые в наш адрес министерством финансов США", - говорится в заявлении Positive Technologies. Американские власти считают, что компания работала на клиентов, связанных с российскими властями, включая ФСБ.
16 апреля 2021 г., 18:35
Ученые из США создали самую белую в мире краску Ученые из США создали самую белую в мире краску
Новая краска отражает 98,1% попадающих на нее солнечных лучей. Ее применение для покрытия крыш зданий может заметно сократить затраты энергии на охлаждение помещений при помощи кондиционеров.
16 апреля 2021 г., 15:05
В Google Earth появились трехмерные таймлапсы, позволяющие оценить, как изменилась планета за 37 лет (ВИДЕО) В Google Earth появились трехмерные таймлапсы, позволяющие оценить, как изменилась планета за 37 лет (ВИДЕО)
Для создания новых таймлапсов было использовано свыше 24 млн изображений, снятых в период с 1984 по 2020 год. Они позволяют оценить рост городов, темпы таяния ледников или масштабы сокращения лесов.
16 апреля 2021 г., 12:10
Компания DJI представила дрон Air 2S (ВИДЕО) Компания DJI представила дрон Air 2S (ВИДЕО)
Новый дрон, масса которого составляет 595 граммов, способен находиться в воздухе до получаса. Продвинутая камера беспилотника позволяет снимать видео в формате 5,4K с частотой 30 кадров в секунду.
16 апреля 2021 г., 11:27
Россиян могут начать автоматически регистрировать на портале госуслуг при рождении Россиян могут начать автоматически регистрировать на портале госуслуг при рождении
Сейчас регистрация на портале является добровольной. Авторы проекта "Цифровой профиль гражданина" предлагают сделать ее автоматической. В этом случае профиль будет создаваться при первом же обращении гражданина или его опекуна за каким-либо документом.
16 апреля 2021 г., 10:46
Минцифры объявило о запуске приложения "ГосДоки" в июне 2021 года Минцифры объявило о запуске приложения "ГосДоки" в июне 2021 года
Приложение, о разработке которого сообщалось накануне, позволит хранить различные документы и предъявлять их в виде QR-кода. Пользоваться приложением смогут граждане, имеющие учетную запись на портале госуслуг.
15 апреля 2021 г., 19:19
СМИ узнали, кто помог ФБР взломать iPhone стрелка из Сан-Бернардино в 2016 году СМИ узнали, кто помог ФБР взломать iPhone стрелка из Сан-Бернардино в 2016 году
До сих предполагалось, что взлом смартфона осуществила израильская компания Cellebrite, но ФБР с разрешения суда не раскрывало информацию о том, кто помог спецслужбе пять лет назад. Теперь выяснилось, что это были хакеры из малоизвестной австралийской компании Azimuth.
15 апреля 2021 г., 18:44
Япония и ОАЭ договорились о совместной лунной миссии Япония и ОАЭ договорились о совместной лунной миссии
Японский стартап ispace подписал с Космическим центром Мохаммеда бин Рашида соглашение, в рамках которого посадочный модуль компании Hakuto-R будет использован для доставки на спутник Земли арабского лунохода Rashid в 2022 году.
15 апреля 2021 г., 12:45
Две российские компании задумали создать дата-центр на орбите Две российские компании задумали создать дата-центр на орбите
Компании RuVDS и Orbital Express намерены создать экспериментальный дата-центр на базе платформы CubeSat. Стоимость разработки и подготовки аппарата к запуску партнеры оценивают в 10-15 млн рублей, а запустить аппарат планируется в 2022 году.
15 апреля 2021 г., 12:03
Правительство готовит план перезапуска Единой биометрической системы за 6,6 млрд рублей Правительство готовит план перезапуска Единой биометрической системы за 6,6 млрд рублей
Из проекта "Цифровой Профиль Гражданина" следует, что средства в перезапуск системы, которая не пользуется популярностью, на правах концессионера вложит "Ростелеком". К 2030 году биометрические данные для ЕБС планируется собрать у 50 млн граждан.
15 апреля 2021 г., 10:45
Instagram даст пользователям возможность скрывать или оставлять лайки под публикациями Instagram даст пользователям возможность скрывать или оставлять лайки под публикациями
Новая функция, основанная на результатах эксперимента по сокрытию лайков, позволяет пользователям Instagram самостоятельно выбрать режим отображения лайков. Владеющая сервисом соцсеть Facebook проведет похожий эксперимент.
14 апреля 2021 г., 19:37
Роскомнадзор предупредил провайдеров об ответственности за неустановку оборудования СОРМ в рамках "закона Яровой" Роскомнадзор предупредил провайдеров об ответственности за неустановку оборудования СОРМ в рамках "закона Яровой"
Письма от ведомства в конце марта получили свыше 50 небольших интернет-провайдеров из Москвы и Московской области. "Закон Яровой" обязывает операторов установить оборудование для хранения трафика пользователей, а его отсутствие грозит штрафами.
14 апреля 2021 г., 17:59