Ходатайство Apple о запрете на продажи 26 различных устройств, производимых Samsung Electronics Co. и нарушающих патенты Apple, на территории США отклонено судьей окружного суда в Сан-Хосе (штат Калифорния) Люси Ко, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Факт нарушения шести патентов Apple устройствами Samsung был установлен в августе судом присяжных под председательством той же Люси Ко, которая постановила, что Samsung нарушает шесть патентов Apple. Кроме того, в августе суд решил, что Samsung должа выплатить Apple 1,05 млрд долларов в качестве возмещения ущерба.

Однако теперь, рассматривая ходатайство Apple о запрете продаж продукции конкурентов, суд решил, что доводы "яблочной" компании были неубедительными. Даже если Samsung и допустил какие-то нарушения патентов Apple, то они никак не повлияли на фактические продажи последней в США, постановила судья Ко.

Окружной судья признала, что у Apple есть вполне четкая заинтересованность в том, чтобы сохранить некоторые функции за собой, но она никак не стыкуется с доводами о перманентном запрете на продажи продуктов Samsung.

"Оба производителя используют очень большой список функций в своих смартфонах, тогда как защищены указанными патентами лишь некоторые из них и они не являются определяющими для продажи", - заявила судья.

По ее мнению, аппараты Samsung имеют широкий набор функций, и лишь малая их часть подпадает под действие патентов Apple. "Samsung, вероятно, до некоторой степени сократила клиентскую базу Apple, однако нет оснований предполагать, что Samsung ликвидирует клиентскую базу Apple или вынудить Apple уйти с рынка смартфонов, - сказала судья. - В этом деле речь идет об упущенной выручке, а не об утрате возможности быть жизнеспособным участником рынка".

По данным Samsung, в настоящее время в США продаются лишь 3 из 26 устройств, запрета которых требовала Apple: Galaxy S II для оператора T-Mobile, Galaxy S II Epic и Galaxy S II Skyrocket.

Напомним, масштабное разбирательство Apple и Samsung длится с весны 2011 года. Конфликт развязала американская компания, обвинившая южнокорейского конкурента в "раболепном" копировании технологий и дизайна смартфона iPhone и планшета iPad. Samsung ответила исками, уличающими Apple в незаконном использовании ряда важных технологий для беспроводной связи. Компании подали друг против друга десятки исков в суды разных стран по всему миру.

После очень значительной для себя судебной победы над Samsung, компания Apple понесла много поражений в судах, которые выносили решения против производителя iPhone. Так, в прошлом месяце Samsung выиграла дело в Нидерландах, когда местный суд постановил, что производитель на нарушал патенты Apple на ряд мультитач-технологий в смартфонах и планшетах Galaxy.

Кроме того, ранее, в июне, нидерландский суд обязал Apple выплатить компенсацию конкуренту Samsung за нарушение патента на технологии интернет-соединения, используемые в некоторых моделях смартфонов и планшетов Apple. Подтвердив нарушение одного патента, голландский суд отклонил тогда три другие претензии Samsung к производителю iPhone и iPad.

Кроме того, в ноябре Apple не смогла по суду запретить южнокорейскому конкуренту ознакомиться с полным текстом соглашения между HTC и Apple, а до этого британский суд заставил "яблочников" дважды переписывать свои извинения перед Samsung на британском сайте Apple. Кроме того, Apple не удалось по суду заблокировать продажи планшетников Samsung Galaxy Tab 10.1 и смартфонов Galaxy Nexus.

Новый процесс о продукции Apple и Samsung, в рамках которого компании обвиняют друг друга в копировании выпущенных за прошедшее время изделий, стартует в Калифорнии в 2014 году. Председательствовать на нем также будет судья Ко.