Компания Microsoft сообщила, что в новой операционной системе Windows 10, пользовательская версия которой появится летом этого года, пользователям станет доступна система биометрической идентификации Windows Hello, призванная заменить привычные логины и пароли, сообщает интернет-издание Ferra.

Как следует из сообщения, опубликованного в блоге Microsoft, Windows Hello будет идентифицировать пользователей при разблокировке системы с помощью различных сенсоров, включая датчик отпечатка пальца, сканер радужной оболочки глаза, а также систему распознавания лиц. При этом биометрические данные будут храниться только на устройстве пользователя.

Кроме того, корпорация анонсировала и систему Microsoft Passport, которая позволит пользователям отказаться от паролей для входа на различные сайты и в приложения. Для авторизации также будут использоваться биометрические данные и Windows Hello.

Разработчики также опубликовали на YouTube видео, в котором подробно рассказали об особенностях новых систем идентификации и продемонстрировали их работу.

Отмечается, что использование Windows Hello и Microsoft Passport не будет обязательным, и при желании пользователи смогут выбрать обычный пароль как способ входа в систему и на сторонние сайты.