NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
SpaceX запустила 14-ую партию спутников системы глобального доступа к интернету Starlink SpaceX запустила 14-ую партию спутников системы глобального доступа к интернету Starlink
Ракета-носитель с 60 спутниками была запущена с площадки LC-39A, расположенной в Космическом центре имени Джона Кеннеди во Флориде, в 15 часов 25 минут по московскому времени. Через час все аппараты были выведены на орбиту.
18 октября 2020 г., 16:31
"Роскомсвобода" подала иск об отмене указа мэра Москвы о сборе данных переведенных на удаленную работу сотрудников "Роскомсвобода" подала иск об отмене указа мэра Москвы о сборе данных переведенных на удаленную работу сотрудников
Истцы требуют признать недействующим с момента принятия указа пункт о сборе и передаче данных сотрудников работодателями в мэрию Москвы. В "Роскомсвободе" считают, что требования мэрии нарушают федеральное законодательство.
16 октября 2020 г., 20:38
Авиакомпанию British Airways оштрафовали на 26 млн долларов за утечку данных сотен тысяч пассажиров Авиакомпанию British Airways оштрафовали на 26 млн долларов за утечку данных сотен тысяч пассажиров
Такое решение приняло Управление комиссара по информации Великобритании по итогам расследования инцидента произошедшего в 2018 году. Ранее авиакомпании грозили значительно более крупным штрафом, но на итоговую сумму повлияла пандемия коронавируса.
16 октября 2020 г., 17:54
Голосовой помощник Google научился распознавать песни по напеванию и свисту (ВИДЕО) Голосовой помощник Google научился распознавать песни по напеванию и свисту (ВИДЕО)
Такая функция теперь доступна пользователям Google Assinstant для смартфонов на Android и iOS. В Google отметили, что она должна помочь тем, кто хочет узнать название застрявшей в голове мелодии.
16 октября 2020 г., 16:07
Экипаж МКС добился первых успехов в борьбе с утечкой воздуха в российском модуле "Звезда" Экипаж МКС добился первых успехов в борьбе с утечкой воздуха в российском модуле "Звезда"
Заплатка из скотча и поролона, которой российские космонавты заклеили предполагаемое место утечки в переходном отсеке модуля "Звезда", помогла снизить темпы падения давления вдвое, но не решила проблему полностью.
16 октября 2020 г., 13:05
Дата-центры попросили мэрию Москвы сделать для них исключение в указе о переводе 30% сотрудников на удаленную работу Дата-центры попросили мэрию Москвы сделать для них исключение в указе о переводе 30% сотрудников на удаленную работу
В обращении Ассоциации участников отрасли центров обработки данных к Сергею Собянину отмечается, что многие дата-центры являются ключевыми объектами обработки данных, которые должны работать бесперебойно.
16 октября 2020 г., 10:34
Apple снизила цены на проводные наушники и зарядные устройства для iPhone после отказа от комплектования ими новых смартфонов Apple снизила цены на проводные наушники и зарядные устройства для iPhone после отказа от комплектования ими новых смартфонов
Проводные наушники EarPods теперь стоят 19 долларов против прежних 29 долларов. Также компания выпустила новый адаптер питания по той же цене. Решение не класть наушники и зарядные устройства в коробки со смартфонами в Apple объясняют заботой об окружающей среде.
15 октября 2020 г., 15:56
Twitter начнет блокировать записи с отрицанием Холокоста вслед за Facebook Twitter начнет блокировать записи с отрицанием Холокоста вслед за Facebook
"Мы решительно осуждаем антисемитизм, и разжигающему ненависть поведению нет места в нашем сервисе", - заявил представитель компании. На днях о решении удалять контент с отрицанием Холокоста или искажением информации о нем объявили в Facebook.
15 октября 2020 г., 15:01
Экипаж МКС обнаружил предполагаемое место утечки воздуха при помощи чайного пакетика Экипаж МКС обнаружил предполагаемое место утечки воздуха при помощи чайного пакетика
Космонавты зафиксировали движение пакетика, оставленного в модуле "Звезда", в направлении предполагаемого места утечки. В ЦУП посоветовали членам экипажа станции заклеить это место скотчем.
15 октября 2020 г., 12:26
Власти расчистят для 5G предложенный ранее диапазон частот. Но операторы по-прежнему хотят развивать 5G в России на более подходящих частотах Власти расчистят для 5G предложенный ранее диапазон частот. Но операторы по-прежнему хотят развивать 5G в России на более подходящих частотах
"У нас по 4,7-4,9 ГГц утвержден план проведения конверсии спектра. Выделены необходимые средства для того, чтобы разрабатывать образцы вооружения и военной техники, которые "уйдут" в другие диапазоны и 4,7-4,9 Ггц нам освободят полностью", - заявил глава Минцифры Максут Шадаев.
15 октября 2020 г., 11:13
Huawei ведет переговоры о продаже дочернего бренда Honor Huawei ведет переговоры о продаже дочернего бренда Honor
Второй стороной сделки может стать компания Digital China - основной дистрибьютор устройств Honor. Также Huawei ведет переговоры с производителем электроники TCL и компанией Xiaomi. Сумма сделки может составить 3,7 млрд долларов.
15 октября 2020 г., 10:32
Дмитрий Рогозин вернул себе отданный Роскосмосу микроблог в Twitter Дмитрий Рогозин вернул себе отданный Роскосмосу микроблог в Twitter
Глава Роскосмоса пояснил, что захотел лично опубликовать несколько записей об успешном полете пилотируемого корабля "Союз МС-17" к МКС. Ранее из переданного госкорпорации микроблога были удалены нашумевшие твиты Рогозина.
15 октября 2020 г., 08:03
США подписали с семью странами соглашение об освоении Луны. Россия не вошла в этот список США подписали с семью странами соглашение об освоении Луны. Россия не вошла в этот список
К соглашению Artemis Accords, о подготовке которого стало известно в мае, присоединились США, Австралия, Канада, Япония, Люксембург, Италия, Великобритания и ОАЭ. Главной целью соглашения в NASA назвали предотвращение любых будущих международных конфликтов в сфере освоения луны.
14 октября 2020 г., 19:38
Компания Blue Origin испытала систему точной посадки на Луну (ВИДЕО) Компания Blue Origin испытала систему точной посадки на Луну (ВИДЕО)
Прототип системы, которую планируется использовать в рамках лунной программы Artemis, испытали в ходе очередного запуска многоразовой ракеты New Shepard. Ранее Blue Origin получила от NASA финансирование на дальнейшую разработку лунного посадочного модуля.
14 октября 2020 г., 16:59
Правительству предложили расширить перечень IT-компаний, которые могут получить налоговые льготы Правительству предложили расширить перечень IT-компаний, которые могут получить налоговые льготы
Принятый в июле закон о налоговом маневре для IT-отрасли распространяется на небольшое число компаний. В Российской ассоциации электронных коммуникаций предложили распространить налоговый маневр на компании, оказывающие цифровые услуги.
14 октября 2020 г., 14:47