Южнокорейская компания LG выпустит в России "умную" колонку ThinQ WK7Y. Если в США это устройство продается с голосовым помощником Google Assistant, то в Россию колонка будет поставляться с "Алисой" от "Яндекса" – меморандум о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта LG и "Яндекс" подписали 19 апреля.

Как пишет VC.ru, при помощи "Алисы" пользователи смогут управлять колонкой голосовыми командами: ставить музыку, устанавливать напоминания о событиях или встречах, включить сказки детям, узнавать новости и получать информацию через поиск "Яндекса".

Когда именно колонка LG ThinQ WK7 появится в России и сколько будет стоить, неизвестно. В США цена устройства составляет около 200 долларов (примерно 12,8 тыс. рублей). Каждый покупатель колонки получит в подарок три месяца подписки "Яндекс.Плюс", в которую входит полный доступ к "Яндекс.Музыке" и скидки в других сервисах компании.

Напомним, голосовой помощник "Алиса" был запущен 10 октября 2017 года. Незадолго до этого во время визита в офис "Яндекса" парой слов с "Алисой" перекинулся президент Владимир Путин. При этом "Алиса" ушла от ответа на вопрос Путина, не обижают ли ее в "Яндексе".

В декабре 2017 года глава "Сбербанка" Герман Греф заявил, что "Алиса" пока плохо подходит для общения и нуждается в доработке.

Отметим, что за время своего существования "Алиса" расширила свой функционал за счет так называемых "навыков", создавать которые могут сторонние разработчики. Кроме того, сейчас "Алиса" доступна не только на ПК и смартфонах – летом прошлого года "Яндекс" выпустил фирменную "умную" колонку с "Алисой", а в ноябре компания показала более дешевые колонки, разработанные партнерами. Кроме того, в "Яндексе" выпустили фирменный смартфон с "Алисой".

В начале августа 2018 года "Алиса" привлекла внимание публики смелым ответом на вопрос "почему врет Путин?", но вскоре она перестала отвечать на него лично и начала просто открывать поисковую выдачу "Яндекса" по этому запросу.

В мае прошлого года в "Яндексе" представили фирменную колонку "Яндекс.Станция" с "Алисой", а в ноябре на рынок вышли более дешевые смарт-колонки с "Алисой" от компаний Irbis и Dexp.