Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин анонсировал план по созданию маршрута для космических туристов, который позволит им ощутить себя в роли первого космонавта Юрия Гагарина.

"Запускаем проект облета Земли по короткому "гагаринскому" маршруту, что позволит сократить сроки подготовки к полету желающих увидеть нашу планету из космоса", – написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter. Подробности об этом плане глава Роскосмоса не привел.

При этом поводом для публикации твита стала новость о том, что Роскосмос и американская компания Space Adventures подписали контракт об отправке на Международную космическую станцию (МКС) двух космических туристов на одном корабле. Ожидается, что они будут доставлены на борт станции до конца 2021 года.

"Заключение указанного контракта позволит дополнительно загрузить производственные мощности РКК "Энергия", РКЦ "Прогресс", ЦЭНКИ и другие предприятия ракетно-космической промышленности. Предприятия отрасли уже приступили к созданию транспортного пилотируемого корабля "Союз МС" и ракеты-носителя "Союз-2" для полета туристов в космос. Выполнение всех работ по созданию космической техники будет осуществляться за счет средств космических туристов", – говорится в сообщении Роскосмоса.


Как отмечает РБК, о плане организовать полеты для туристов по "гагаринскому" маршруту глава Роскосмоса впервые объявил в январе. Тогда в интервью РБК Рогозин назвал орбитальные полеты по маршруту Юрия Гагарина хорошей темой для туристов, отметив, что госкорпорация начала переговоры с потенциальными партнерами, "которые заинтересовались такой возможностью". Тогда же Рогозин пояснил, что подобные проекты принесут Роскосмосу "сотни миллионов долларов в год".

Напомним, корабль "Восток-1" с первым в истории человечества космонавтом на борту был запущен 12 апреля 1961 года. Продолжительность полета Гагарина составила 108 минут, за это время корабль совершил один виток вокруг Земли.