Компания Sony представила прототип очков виртуальной реальности Project Morpheus с Full HD дисплеем для игровой приставки Sony PlayStation 4, говорится в официальном блоге Sony PlayStation.

Новинку на выставке Game Developers Conference анонсировал президент Sony Worldwide Studios Сухей Йошида. Очки Project Morpheus получили дисплей с разрешением Full HD, обеспечивающим поле зрения в 90 градусов, они имеют встроенный акселерометр, гироскоп, а также оснащены собственной звуковой системой, передает Digit.ru.

Для работы с очками виртуальной реальности, по словам Сухея Йошида, требуется PlayStation Camera, которая отслеживает положение головы пользователя. Очки поддерживают контроллер Sony DualShock 4 и PlayStation Move.

В данный момент Project Morpheus является рабочим прототипом и доступен только для отдельных разработчиков. Пока компания не называет возможные сроки появления очков в продаже и приблизительную стоимость устройства.

Разработку аналогичных продуктов также ведут компании Microsoft, Oculus VR и другие. В данный момент Oculus представила второе поколение очков виртуальной реальности Oculus Rift, о поддержке которых объявила игровая компания Valve. Виртуальные очки от Microsoft для игровой консоли Xbox пока официально не анонсированы.