NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В работе Facebook, WhatsApp и Instagram произошел глобальный сбой В работе Facebook, WhatsApp и Instagram произошел глобальный сбой
Вечером 19 марта о проблемах с доступом к соцсети и принадлежащих ей сервисов сообщили пользователи по всему миру. Примерно через 40 минут после появления первых жалоб сервисы начали постепенно возвращаться к жизни.
19 марта 2021 г., 21:35
Экипаж МКС перестыковал пилотируемый корабль "Союз МС-17" к другому модулю станции (ВИДЕО) Экипаж МКС перестыковал пилотируемый корабль "Союз МС-17" к другому модулю станции (ВИДЕО)
Перестыковка, проведенная в ручном режиме, была необходима, чтобы освободить место для корабля "Союз МС-18", который должен прибыть на МКС в апреле и пристыковаться к модулю "Рассвет". Основная часть операции заняла 35 минут.
19 марта 2021 г., 20:21
Российские пользователи смартфонов уже устанавливают отечественные приложения, которые станут обязательными с 1 апреля Российские пользователи смартфонов уже устанавливают отечественные приложения, которые станут обязательными с 1 апреля
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией "Ромир". Среди всех российских приложений, которые пользователи в первую очередь устанавливают на устройства после покупки, лидирует приложение соцсети "ВКонтакте".
19 марта 2021 г., 19:50
Разработчики Telegram расширили функционал голосовых чатов Разработчики Telegram расширили функционал голосовых чатов
Теперь голосовые чаты в Telegram можно создавать не только в группах, но и в каналах. Также в мессенджере появилась функция записи бесед и возможность присоединяться к голосовым чатам от имени каналов.
19 марта 2021 г., 15:25
Ровер Perseverance записал звук езды по Марсу Ровер Perseverance записал звук езды по Марсу
Команда миссии опубликовала полную версию аудиозаписи, сделанной марсоходом Perseverance в течение 16-минутной поездки по поверхности планеты, а также короткую версию без лишних шумов.
19 марта 2021 г., 14:35
Разработчики Instagram готовят отдельное приложение сервиса для детей Разработчики Instagram готовят отдельное приложение сервиса для детей
Сроки появления такого приложения для детей в возрасте до 13 лет не называются, но, по слухам, его создание является приоритетной задачей для компании. Ранее детское приложение выпустили разработчики Facebook Messenger.
19 марта 2021 г., 13:00
В Facebook рассказали о разработке "читающего мысли" браслета (ВИДЕО) В Facebook рассказали о разработке "читающего мысли" браслета (ВИДЕО)
Прототипы браслета способны считывать мозговые сигналы для обеспечения взаимодействия человека с виртуальными объектами. Для этого устройства используют технологию электромиографии. Facebook планирует использовать такие браслеты с очками дополненной реальности.
19 марта 2021 г., 12:10
В NASA успешно испытали двигатели первой ступени сверхтяжелой ракеты SLS (ВИДЕО) В NASA успешно испытали двигатели первой ступени сверхтяжелой ракеты SLS (ВИДЕО)
Огневые испытания прошли 18 марта. Как и планировалось, все четыре двигателя RS-25, установленные на первой ступени новой ракеты, проработали 8 минут и 20 секунд. Провести эти испытания удалось со второй попытки.
19 марта 2021 г., 08:14
В браузере Google Chrome появилась функция автоматического создания субтитров к песням и видеороликам В браузере Google Chrome появилась функция автоматического создания субтитров к песням и видеороликам
Технология, в основе которой лежит машинное обучение, позволяет генерировать субтитры для любых видео или аудио, воспроизводимых в браузере Chrome 89. Пока что эта функция поддерживает только английский язык.
18 марта 2021 г., 14:59
Правительство решило существенно сократить объемы господдержки "зеленой" энергетики Правительство решило существенно сократить объемы господдержки "зеленой" энергетики
По данным "Коммерсанта", финансирование программы поддержки возобновляемой энергетики в 2025-2035 годах уменьшат с 400 до 313 млрд рублей. Кроме того, в программе появится требование о локализации оборудования и его экспорте под угрозой штрафов.
18 марта 2021 г., 14:28
Минцифры хочет обязать бизнес безвозмездно передавать государству обезличенные данные граждан Минцифры хочет обязать бизнес безвозмездно передавать государству обезличенные данные граждан
Такое положение содержится в обновленной версии поправок к закону "О персональных данных", подготовленной ведомством ко второму чтению в Госдуме. Для участников рынка это предложение ведомства стало неожиданностью.
18 марта 2021 г., 12:34
Компания Airbus прекратила выпуск пассажирских самолетов A380 Компания Airbus прекратила выпуск пассажирских самолетов A380
Концерн анонсировала прекращение производства самолетов А380 еще в начале 2019 года. Это решение было связано с сокращением объема заказов со стороны авиакомпании Emirates, которая является крупнейшим покупателем А380.
18 марта 2021 г., 12:04
Правительство обяжет иностранные IT-компании регистрировать представительства в России для уплаты налогов Правительство обяжет иностранные IT-компании регистрировать представительства в России для уплаты налогов
Создать в России систему "цифрового резидентства" для зарубежных IT-компаний планируется в рамках второго пакета поддержки отечественной IT-отрасли. Регистрация представительств означает, что компании начнут платить в России налоги.
18 марта 2021 г., 10:52
Роскомнадзор может получить доступ к данным об абонентах и их звонках Роскомнадзор может получить доступ к данным об абонентах и их звонках
Соответствующее постановление правительства планируется принять в рамках вступивших ранее в силу поправок к закону "О связи", направленных на борьбу с "серыми" SIM-картами. Однако операторы считают, что принятие документа чревато нарушением тайны связи.
18 марта 2021 г., 08:14
Samsung может отказаться от выпуска нового флагманского смартфона линейки Galaxy Note Samsung может отказаться от выпуска нового флагманского смартфона линейки Galaxy Note
Глава Samsung Mobile Кох Донг-джин отметил, что в этом году компании будет непросто представить сразу два флагманских устройства. Поэтому не исключено, что выход нового смартфона линейки Note перенесут на следующий год.
17 марта 2021 г., 17:05