Российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс 19 марта перестыковали пилотируемый корабль "Союз МС-17" с модуля "Рассвет" на модуль "Поиск" российского сегмента станции. Трансляция велась на YouTube-каналах Роскосмоса и NASA.

В Роскосмосе уточнили, что перестыковки пилотируемых кораблей на МКС всегда выполняются в ручном режиме - в этот раз корабль пилотировал Сергей Рыжиков. Корабль отстыковался от модуля "Рассвет" в 19 часов 38 минут по московскому времени, а затем отошел на безопасное расстояние и начал облет МКС. Стыковка с модулем "Поиск" произошла в 20 часов 12 минут, на 5 минут позже, чем планировалось. Таким образом, основная часть операции заняла 34 минуты. После выравнивания давления, которое займет около двух часов, Рыжиков, Кудь-Сверчков и Рубинс проверят герметичность стыка, откроют люки и вернутся на борт МКС.

Перестыковка была необходима, чтобы освободить место для корабля "Союз МС-18", который должен прибыть на МКС в апреле и пристыковаться к модулю "Рассвет". Таким образом, "Союз МС-17", который должен вернуться на Землю с тремя членами экипажа после прибытия следующего корабля, освободит стыковочный шлюз модуля "Поиск", что позволит космонавтам выполнить выход в открытый космос по российской программе в рамках завершения подготовки к отстыковке от МКС модуля "Пирс", на место которого будет пристыкован модуль "Наука".

Ранее российские члены экипажа МКС выходили в открытый космос из стыковочного отсека модуля "Пирс", но в связи с его планируемой отстыковкой космонавты в следующий раз, как и в ноябре прошлого года, выйдут в открытый космос через выходной люк модуля "Поиск".

Эта перестыковка стала 15-й по счету за время существования станции. В прошлый раз такая операция проводилась в августе 2019 года - тогда космонавты перестыковали корабль "Союз МС-13" с модуля "Звезда" на модуль "Поиск", чтобы к станции мог пристыковаться корабль "Союз МС-14" с роботом Федором на борту.

Сейчас на борту МКС находятся семь членов экипажа. Это астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также японский астронавт Соити Ногути.