Научно-производственное предприятие "Океанос" разработало для российского ВМФ подводного робота, способного работать в автономном режиме в течение шести-девяти месяцев, осуществляя поисковые работы или глубоководную разведку.

Как пишет газета "Известия", робот, получивший название "Глайдер 2.0", внешне напоминает небольшую торпеду длиной около 2,5 м, оснащенную парой полутораметровых крыльев. За счет применения обшивки из композитных материалов вес аппарата не превышает 150 кг, при этом он может нести до 50 кг навесного оборудования. Кроме того, робот не нуждается в отдельном судне обеспечения.

"Глайдер 2.0" движется по принципу подводного планера: внутри беспилотника находится мощный насос и балластная емкость, в которую закачивается вода. После заполнения емкости дрон становится тяжелее и начинает погружаться. При достижении заданной глубины насос откачивает воду из емкости, и беспилотник начинает подниматься к поверхности. При этом крылья дрона позволяют ему во время каждого всплытия и погружения двигаться и по горизонтали, преодолевая до 1 м на каждые 20 м вертикального движения со скоростью до 1 км/ч.

Такой способ передвижения обеспечивает роботу значительную автономность, поскольку энергия аккумуляторов расходуется только на работу насоса при откачке воды из балластной емкости.

"В настоящее время все работы по беспилотнику завершены, несколько экземпляров уже находятся в опытной эксплуатации. Это аппарат двойного назначения. В настоящее время совместно с другими производителями он испытывается в составе перспективных подводных комплексов ВМФ России", - сообщил изданию представитель компании "Океанос" Владислав Занин.

Занин также сообщил, сейчас компания работает над усовершенствованной версией робота ("Глайдер 2.1"), которая сможет двигаться как за счет подводного планирования, так и при помощи складного гребного винта. Наличие такого винта расширит возможности дрона и позволит ему при необходимости быстро набирать значительную скорость.