Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в правительство новый проект постановления об обязательной предустановке отечественных приложений и программ на смартфоны, компьютеры и Smart TV Как пишет "Коммерсант", принять документ планируется до 1 июля, а вступить в силу он должен 1 января 2021 года вместе с законом о предустановке российского софта
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в правительство новый проект постановления об обязательной предустановке отечественных приложений и программ на смартфоны, компьютеры и Smart TV
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Как пишет "Коммерсант", принять документ планируется до 1 июля, а вступить в силу он должен 1 января 2021 года вместе с законом о предустановке российского софта
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в правительство новый проект постановления об обязательной предустановке отечественных приложений и программ на смартфоны, компьютеры и Smart TV. Как пишет "Коммерсант", принять документ планируется до 1 июля, а вступить в силу он должен 1 января 2021 года вместе с законом о предустановке российского софта.

Подготовленный ФАС документ уточняет, что требования о предустановке касаются только смартфонов, компьютеров, включая ноутбуки, и смарт-телевизоров, тогда как ранее под регулирование попадали планшеты и "умные" часы. Приложения, претендующие на включение в реестр программ для предустановки, должны иметь не менее 100 тыс. скачиваний или 100 тыс. уникальных пользователей в сутки, способствовать распространению социально значимой информации и духовно-нравственных ценностей и принадлежать зарегистрированной в России компании, контролируемой гражданами страны.

Проект постановления по-прежнему обязывает устанавливать на смартфоны 13 видов приложений, включая поисковик, карты, антивирус, приложение госуслуг, онлайн-кинотеатр, мессенджеры и социальные сети, сервисы облачного хранения, офисный софт, новостной агрегатор и голосовой помощник. На компьютеры придется ставить 12 программ (в списке нет голосового помощника), а на телевизоры - онлайн-кинотеатры, сервис просмотра обязательных общедоступных каналов и новостной агрегатор.

Главное отличие проекта нового постановления состоит в том, что производители смогут предустанавливать программы не в полном объеме - им будет достаточно разместить иконки, с помощью которых пользователь сможет самостоятельно загрузить программу, либо встроить диалоговое окно для скачивания, которое появится при активации устройства. По словам источника издания, этот шаг ФАС сделала навстречу компании Apple, которая не предустанавливает сторонние приложения на свои устройства и могла уйти с российского рынка после вступления закона о предустановке в силу. В Apple не ответили на запрос журналистов.

Между тем в ФАС заявили, что возможность предустановки приложений в таком виде была предусмотрена и ранее.

"Существенная правка - изменение срока вступления в силу проекта с января 2021 года - была внесена после принятия федерального закона, изменяющего срок вступления в силу соответствующих поправок в Закон о защите прав потребителей. После проведения общественного обсуждения в проект были внесены правки юридико-технического характера, все существенные положения проекта остались без изменений. <...> Никому из участников рынка проектом не предоставляется преимущественных условий, в том числе компании Apple, и ни смягчений требований, ни специальных условий в проект не вносилось", - говорится в сообщении ведомства.

Впрочем, у Ассоциации продавцов и производителей бытовой техники и компьютеров (РАТЭК; объединяет Apple, Samsung, Philips, LG и др.), которая выступала с критикой планов ФАС, есть вопросы и к новому проекту постановления. В письме РАТЭК главе правительства Михаилу Мишустину отмечается, что в соответствии с новым проектом ФАС должна в течение двух месяцев после его подписания утвердить детали нового регулирования, а формирование перечня приложений начнется только после этого. В результате производители устройств смогут начать переговоры с российскими разработчиками не раньше февраля. В организации считают, что участникам рынка необходимо полтора года для подготовки к новым требованиям, а затраты каждого производителя превысят 1 млн долларов, что обернется ростом цен на смартфоны минимум на 500 рублей. В связи с этим в РАТЭК предложили вернуть постановление на доработку и отложить срок его вступления в силу до 1 июля 2022 года.

Напомним, нашумевший закон об обязательной предустановке отечественного софта на продаваемые в России электронные устройства должен был вступить в силу 1 июля этого года. Изначально план Федеральной антимонопольной службы (ФАС) предусматривал, что закон будут внедрять поэтапно. Так, с июля 2020 года предустановка приложений должна была стать обязательной для смартфонов, в 2021 году список пополнили бы планшеты, с 2022 года - персональные компьютеры, а с 2023 - смарт-телевизоры. Затем в ведомстве решили ускорить процесс и предложили сделать предустановку обязательной для смартфонов и планшетов с 1 июля 2020, для настольных компьютеров и ноутбуков - с 1 июля 2021 года, а для смарт-телевизоров - с 1 июля 2022 года. В конце марта стало известно, что ФАС отказалась от поэтапного введения требований предустанавливать российское ПО, а также расширила перечень программ, которые необходимо устанавливать на устройства.

Из обновленного проекта постановления правительства следовало, что с 1 июля 2020 года на смартфоны предлагается предустанавливать 13 российских программ, на компьютеры - 10, а на Smart TV - три приложения. Если раньше в число обязательных для смартфонов приложений входили поисковик, антивирус, а также приложения портала госуслуг, электронной почты и мессенджеров, то в новой редакции список пополнили сервисы для доступа к облачным хранилищам, голосовые и аудиовизуальные помощники и новостные агрегаторы. Те же приложения, а также офисный софт в ФАС предложили предустанавливать на компьютеры и планшеты. На "умные" телевизоры предлагается устанавливать аудиовизуальные сервисы, новостные агрегаторы и программы, позволяющие смотреть общедоступные для россиян телеканалы.

31 марта Госдума при рассмотрении законопроекта, наделяющего правительство РФ правом введения режима чрезвычайной ситуации, перенесла срок вступления в силу требования о предустановке на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV отечественных приложений на 1 января 2021 года.