Браузер Google Chrome попал на первое место в так называемой "грязной дюжине" - списке 12 наиболее уязвимых приложений со значительными дефектами ПО, требующими обновления.

Данный список ежегодно публикуется американской компанией Bit9, ведущим поставщиком решений программного и аппаратного контроля данных. Список основывается на информации, размещаемой в базе уязвимостей Национального института по технологии и стандартизации. В этом году в этой базе было 3268 сообщений об уязвимостях программного обеспечения, сообщает ХАКЕР.ру.

Google Chrome занял в версии "грязной дюжины" 2010 года первое место с 76 заявленными уязвимостями. "Google Chrome относительно новый браузер, и соответственно является объектом особого внимания исследователей в области безопасности", – объясняет Гарри Свердлав, технический директор Bit9.

В прошлом году список "грязная дюжина", который составлялся немного по другим критериям (в 2009 в Bit9 исключили платформу Apple), возглавил Mozilla Firefox.

Второе место досталось браузеру Safari от Apple c 60 обнаруженными уязвимостями, Microsoft Office находится на третьем месте с 57.

Оставшаяся часть списка выглядит следующим образом:

4. Adobe Acrobat – 54

5. Mozilla Firefox – 51

6. Sun JDK – 36

7. Adobe Shockwave Player – 35

8 . Microsoft Intrernet Explorer – 32

9. RealNetworks RealPlayer – 14

10. Apple Webkit – 9

11. Adobe Flash Player – 8

12. Apple Quicktime и the Opera (вместе) – 6.

"Различные виды уязвимостей, включая переполнение буфера и проблемы межсайтового скриптинга, оказали серьезное влияние на эти приложения", - говорит Свердлав.

Использование некоторых из этих багов давало возможность заражать компьютеры пользователей, а вероятно и ставить под угрозу благосостояние всей организации. Подобный список указывает на текущие тенденции и необходимость контроля над тем, чтобы ПО постоянно обновлялось. – говорит Свердлав.