Организация Covid-19 Credentials Initiative (CCI), объединяющая свыше 60 компаний и НКО из разных стран, работает над созданием цифровых сертификатов для переболевших коронавирусом. Об этом пишет Coindesk.

Предполагается, что сертификаты будут основаны на технологии блокчейн и недавно одобренном Консорциумом Всемирной паутины (W3С, организация, разрабатывающая и внедряющая технологические стандарты для интернета) стандарте Verifiable Credentials ("удостоверяющие документы", стандарт описывает выпуск и проверку любой информации и документации в цифровом формате, которая криптографически подтверждается и публикуется в блокчейне). С помощью сертификатов переболевшие смогут подтверждать, что излечились от болезни и сдали положительный тест на антитела. В перспективе сертификаты могут начать выдавать и прошедшим вакцинацию от коронавируса.

По замыслу CCI выпуском сертификатов будут заниматься учреждения здравоохранения, но контроль за сертификатом будет иметь его владелец, а вся система сертификатов будет работать по принципу P2P (одноранговая сеть). Ранее о необходимости создания цифровых сертификатов для выздоровевших от коронавируса высказался основатель Microsoft Билл Гейтс.

Использование в этих целях технологии блокчейн призвано сохранить конфиденциальность пользователей, которая в последнее время оказалась под угрозой из-за использования властями ряда стран систем слежки за гражданами в целях борьбы с эпидемией коронавируса.

"Технология, которую мы создаем, ориентирована на человека. Это полная противоположность решениям, ориентированным на слежку, применение которых мы наблюдаем, в таких местах, как Китай. Ориентированные на государства решения могут иметь серьезные последствия для конфиденциальности", – отметил директор по стратегическому взаимодействию компании Evernym Джейми Смит.

Напомним, ранее компании Apple и Google анонсировали создание совместной системы, которая позволит отслеживать распространение коронавируса при помощи смартфонов. Новая система будет использовать беспроводную технологию Bluetooth, которая обладает небольшим радиусом действия, а также приложения, одобренные чиновниками от здравоохранения. Эти приложения будут собирать данные об обмене Bluetooth сигналами с другими смартфонами, составляя своего рода карту контактов пользователя. Если он сдаст положительный тест на коронавирус, то сможет указать это в приложении, после чего система направит уведомления о потенциальном риске заражения другим подключенным пользователям, которые находились рядом с зараженным. Предполагается, что использование системы будет добровольным.