NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Японии придумали инвалидную коляску, управляемую силой мысли В Японии придумали инвалидную коляску, управляемую силой мысли
При помощи новинки, инвалиды, прикованные к коляске, смогут управлять без подключения рук своим креслом, без проблем передвигаясь в нем в любые стороны. Для получения команды системе достаточно уловить изменения поля того или иного сегмента мозга. При этом сигнал передается со скоростью природного нервного импульса.
20 июля 2009 г., 18:20
Японское правительство обещало дотировать водородные топливные элементы для дома Японское правительство обещало дотировать водородные топливные элементы для дома
Топливные элементы для жилья генерируют водород из керосина и газа и вырабатывают электричество и горячую воду. Стоимость необходимого оборудования составляет в настоящее время примерно 34 тысячи долларов на одно домохозяйство. К 2030 году оно должно подешеветь в 10 раз.
20 июля 2009 г., 16:34
Билл Гейтс решил укрощать ураганы Билл Гейтс решил укрощать ураганы
Богатейший человек мира намерен охлаждать тропические воды при помощи целого "флота" барж, расположенных цепочкой вдоль побережья США. По оценкам экспертов, чтобы добиться значимого результата, необходимо охладить океан на 4,5 градуса Цельсия.
20 июля 2009 г., 16:06
Будущие владельцы обещают сделать The Pirate Bay платным Будущие владельцы обещают сделать The Pirate Bay платным
Предполагается, что владельцы авторских прав будут получать необходимые отчисления с загруженного пользователями контента. Но не исключено, что в компании Global Gaming Factories X уже осознали, сколь невелика вероятность заставить платить пользователей, привыкших получать практически все бесплатно.
20 июля 2009 г., 15:55
Отделения Сбербанка в Москве пострадали от сбоя программного обеспечения Отделения Сбербанка в Москве пострадали от сбоя программного обеспечения
"Сначала работу восстановили, но потом система опять стала подвисать", - сообщили в банке. По словам представителя банка, на некоторых точках обслуживания граждан по приему платежей, "стоят старые программы", которые и дают сбои. Всего в Москве около 700 филиалов Сбербанка. Пока нет точных данных, сколько из них пострадали из-за сбоя.
20 июля 2009 г., 14:14
Американские студенты создали автомобиль для слепых Американские студенты создали автомобиль для слепых
Проект Blind Driver Challenge стартовал еще в 2006 году, но только теперь первый готовый автомобиль для слепых прошел тесты с участием незрячих водителей. Вряд ли именно этот автомобиль уже можно выпускать на обычные дороги со слепым человеком за рулем, но начало положено — никто еще не создавал ничего похожего.
20 июля 2009 г., 10:29
Кража корпоративных документов компании Twitter превратилась в роман с продолжением Кража корпоративных документов компании Twitter превратилась в роман с продолжением
Cайт TechCrunch постепенно публикует некоторые из полученных от взломщиков документов. Twitter консультируется с юристами, а третьи стороны смакуют подробности и дают моральную оценку поступкам журналистов, которые делают достоянием общественности "ворованную информацию".
20 июля 2009 г., 10:22
Доля Nokia и Sony Ericsson на рынке мобильных телефонов сократилась Доля Nokia и Sony Ericsson на рынке мобильных телефонов сократилась
Сказывается жесткая конкуренция с такими игроками, как Apple и Research In Motion. Согласно отчетам Nokia и Sony Ericsson за 2-й квартал 2009 г., первая закончила период в плюсе, а Sony Ericsson зафиксировал убытки в четвертый раз подряд. В измененном прогнозе Nokia уже нет надежды на увеличение доли.
17 июля 2009 г., 17:04
Самой уязвимой частью компьютерных сетей оказалась периферия с веб-интерфейсом Самой уязвимой частью компьютерных сетей оказалась периферия с веб-интерфейсом
Проблема состоит в том, что малобюджетные устройства имеют соответственно низкий уровень защиты информации, утверждают специалисты из лаборатории компьютерной безопасности Станфордского университета, протестировавшие 21 устройства от 16 различных производителей.
17 июля 2009 г., 14:58
ФАС заставляет вендоров  отказаться от продажи товара с предустановленной операционной системой от Microsoft ФАС заставляет вендоров отказаться от продажи товара с предустановленной операционной системой от Microsoft
Компании Asus уже грозит штраф в 300—500 тыс. рублей. Кроме того, к делу могут быть привлечены в качестве ответчиков другие производители ноутбуков, которые подозреваются в ограничении права выбора операционной системы потребителями. По статистике ФАС, до 90% ноутбуков продаются в России с предустановленной ОС Windows.
17 июля 2009 г., 14:11
Появился Google Voice для Android и Blackberry - очередной "убийца Skype для мобильников" Появился Google Voice для Android и Blackberry - очередной "убийца Skype для мобильников"
Стоит отметить, что подобные приложения отнюдь не по нраву мобильным операторам, часть из которых, по мнению экспертов рынка, даже препятствуют распространению мобильных устройств со встроенной WiFi-связью.
17 июля 2009 г., 12:57
Японских железнодорожников принудительно тестируют на умение улыбаться Японских железнодорожников принудительно тестируют на умение улыбаться
Такое необычное применение системе распознавания лиц корпорации Omron придумали управляющие японской железнодорожной компании Keihin Electric Express Railway. Программное обеспечение OKAO Vision проверяет выражение лица каждого и оценивает его по шкале от 0 до 100%.
17 июля 2009 г., 12:22
Рынок дисков и техники Blu-ray продолжает расти - несмотря на кризис Рынок дисков и техники Blu-ray продолжает расти - несмотря на кризис
За полгода рост прибыли от проката дисков Blu-ray составил 61%. Продажи проигрывателей и телевизоров для видео HD-качества на фоне общего снижения потребительских затрат на электронику выросли на 13%. Крупнейшим рынком Blu-ray на сегодня остается США, соответствующее оборудование есть у 2 млн домохозяйств.
17 июля 2009 г., 12:00
Граждане полюбили жаловаться на коррупцию на сайт Генпрокуратуры Граждане полюбили жаловаться на коррупцию на сайт Генпрокуратуры
Заявки рассматриваются только в том случае, если они правильно оформлены - указаны реквизиты автора, четко сформулирован смысл обращения. Граждане жалуются, в основном, на региональных и муниципальных чиновников, правоохранительные органы и незаконные, по их мнению, решения следственных органов.
16 июля 2009 г., 16:24
В ЮАР придумали оснащать банкоматы газовыми баллончиками В ЮАР придумали оснащать банкоматы газовыми баллончиками
Уже пострадали бригада техников, осуществлявших плановый технический осмотр терминала, а также нескольких клиентов, которые случайно оказались поблизости. Тревожная сигнализация срабатывает в тех случаях, когда установленная над банкоматом камера наблюдения регистрирует попытку взлома устройства.
16 июля 2009 г., 15:41