Летом 2018 года Apple выпустила новые MacBook Pro с процессорами i9, заявив о выходе самого производительного устройства в линейке. Однако на практике все оказалось иначе - новые MacBook Pro нагреваются настолько сильно, что системе приходится занижать производительность, дабы не допустить перегрева. Поэтому macOS включает "троттлинг" и замедляет процессор.

В итоге новый 15-дюймовый MacBook Pro с процессором Core i9 оказался в полтора раза дороже прошлогодней модели на Core i7, но значительно медленнее. Как отмечают эксперты, Apple намеренно допустила такую ситуацию. Причина заложена в основу современной стратегии компании, пишет iPhones.ru.

Троттлинг - это ограничение производительности процессора для экстренного снижения его температуры. Он так или иначе может быть задействован в 99% всех современных устройств: в компьютерах, смартфонах и планшетах. Есть он и в iPhone. Когда вы делаете что-то серьезное на компьютере или смартфоне, его процессор начинает отдавать этому все больше ресурсов, пока не достигнет 100%-ой нагрузки. Такой уровень нагрузки многократно повышает температуру чипа. А высокие температуры опасны: они снижают срок службы, могут привести к мгновенной поломке или повреждениям соседних компонентов компьютера.

Для охлаждения процессора используются три метода, в том числе одновременно.
Во-первых, тепло вокруг него выдувают активные системы охлаждения - известные всем вентиляторы-кулеры, на высокой скорости прогоняющие воздух извне через комплектующие компьютера. Тем самым температура чипа снижается. Во-вторых, хорошие ноутбуки спроектированы так, что нагрев внутренних компонентов "гасится" рассеиванием тепла по максимальной площади, которая охладится быстрее сама по себе. Достигается это продуманным расположением платы, использованием теплопроводящих внутренних конструкций и материалов корпуса. Например, металл очень хорошо гасит и распространяет тепло.

Наконец, третий метод - троттлинг. В каждом процессоре с завода заложена инструкция действий в случае его чрезмерного нагрева и риска достижения так называемой "предельной температуры", после которой возможен критический сбой и/или неисправимая поломка. Основная из инструкций заключается в пропуске тактов, то есть в замедлении исполнения инструкций.

Троттлинг заставляет процессор работать медленнее, чтобы тот охладился ниже теоретически опасной отметки. Как правило, эта отметка равняется 100 градусам Цельсия. Степень троттлинга и его влияния на работу процессора часто многоэтапна: чем ближе к опасной температура, тем сильнее замедляются вычисления.

В идеале троттлинга быть не должно. Если эффективность кулеров и тепловыделение процессора сбалансированы, то и троттлинг будет проявляться лишь минимально.
И наоборот, если под мощные вентиляторы нет места, а пассивное охлаждение не справляется, то ноутбук будет работать существенно медленнее при высоких нагрузках. Чтобы поставить хорошую систему активного охлаждения в ноутбук, необходимы не только инженерные хитрости, но и банальное свободное место для более мощных кулеров, а также эффективные методы продувания корпуса. В MacBook Pro 2018 поставить мощные кулеры некуда. Несмотря на мощнейший 6-ядерный Intel Core i9 возможности системы охлаждения MacBook Pro остались на уровне двухлетней давности.

Ноутбук с такой конфигурацией надо ставить в морозилку, чтобы тот раскрыл потенциал, иначе он не будет быстрее прошлогодней модели.

Как пишет TJournal, некоторые пользователи, купившие новый MacBook Pro с процессором Core i9, уже намерены вернуть ноутбуки обратно Apple.

Подобная проблема преследует все макбуки и существует из-за дизайна устройства: Apple старается сделать его как можно тоньше, а система охлаждения не изменилась с прошлого поколения.

Очень теплые макбуки уже давно стали предметом насмешек пользователей:

- Этой осенью меня снова будет греть только MacBook.

- Это MacBook Pro, детка. Греет как любовь мамы.

- У MacBook Pro есть плюс - греет руки в холодный осенний день.

- Снежным вечером нутро греет кофе, а ноги - MacBook.

- MacBook слишком заботлив... Греет зимними вечерами.

- В холодные дни радует, что MacBook Pro 17 хорошо греет руки!

- Сегодня прохладно, хорошо что MacBook отлично греет, хоть какой то плюс.

- Он будет востребован в условиях Крайнего Севера.