Флагманский смартфон Samsung Galaxy S8, официальная презентация которого пройдет 29 марта, может лишить устройства iPhone 7 и 7 Plus звания самых производительных в мире смартфонов. Об этом свидетельствуют появившиеся в Сети результаты тестирования Galaxy S8 при помощи приложения AnTuTu Benchmark, предназначенного для оценки мощности смартфонов.

Судя по опубликованному на YouTube видеоролику, будущий флагман Samsung смог набрать в тесте AnTuTu 205 284 балла, в то время как лидирующий в январском рейтинге приложения iPhone 7 Plus может похвастаться результатом в 185 494 балла.

Стоит отметить, что подлинность смартфона в ролике не подтверждена, поэтому к нему стоит относиться с некоторой долей скепсиса. В то же время подобный успех Galaxy S8 в этом тестировании представляется весьма вероятным с учетом предположительных характеристик нового смартфона.

Согласно данным, которые ранее привел известный блогер Эван Бласс, а затем подтвердил аналитик Минг-Чи Куо, Galaxy S8 будет выпускаться в двух версиях с изогнутыми дисплеями Super AMOLED, которые получат разрешение 2960*2400 пикселей. В зависимости от региона продаж смартфоны будут поставляться с процессором Qualcomm Snapdragon 835 или чипом Samsung Exynos 8895. По производительности устройства будут примерно на 11% превосходить смартфон Galaxy S7 и одновременно отличаться улучшенной на 20% энергоэффективностью. Благодаря этому улучшению аппараты получат относительно скромные аккумуляторы емкостью 3000 мАч для версии с 5,8-дюймовым дисплеем и 3500 мАч для модели с 6,2-дюймовым дисплеем.

Объем оперативной памяти устройств не изменится по сравнению с текущим поколением линейки и составит 4 ГБ, но в некоторых странах, включая Китай и Южную Корею, покупателям будут доступны версии с памятью объемом 6 ГБ. Объем основной памяти смартфонов составит 64 ГБ, также они получат слот для карты microSD. Для зарядки устройств будет использоваться порт USB Type-C, рядом с которым будет расположено гнездо для подключения наушников. Одним из наиболее заметных нововведений в смартфоне станет фирменный голосовой помощник Bixby.

Что же касается камер, то разрешение основной камеры Galaxy S8 составит 12 Мп, а фронтальной - 8 Мп. При этом рядом с объективом основной камеры будет расположен сканер отпечатков пальцев, который был перемещен с лицевой на заднюю панель смартфона из-за отказа от физической домашней кнопки. Кроме того, смартфон, как и снятый с производства Galaxy Note 7, получит сканер радужной оболочки глаза.

Предполагается, что на рынок Galaxy S8 выйдет 21 апреля. Стоимость смартфона в Европе может составить 799 евро за 5,8-дюймовую версию и 899 евро за модификацию с 6,2-дюймовым дисплеем.