20 ноября пользователи из разных стран массово пожаловались на проблемы с доступом к соцсети Facebook и принадлежащему ей фотосервису Instagram. Сообщения о неполадках и карта с указанием затронутых сбоем стран и городов появились на сайте Downdetector, который собирает информацию о подобных инцидентах.

Судя по представленным сведениям, проблемы в работе Facebook и Instagram возникли практически одновременно – число жалоб стало стремительно расти после 15 часов по московскому времени. О недоступности сервисов сообщали пользователи из США, Бразилии, Франции, Нидерландов, Турции и Филиппин. При этом неполадки с Instagram затронули и российских пользователей, тогда как проблемы с Facebook России, похоже, почти не коснулись.


По состоянию на 18 часов 30 минут по московскому времени пользователи по-прежнему жалуются на проблемы в работе Facebook и Instagram. О причинах сбоя и сроках восстановления работы сервисов не сообщается.

К 20 часам работа Facebook и Instagram нормализовалась у части затронутых сбоем пользователей, но многие все еще сообщают о недоступности сервисов. Между тем в Facebook сообщили, что знают о проблеме и работают над ее решением.


Напомним, в прошлый раз неполадки в работе Instagram были зафиксированы в начале октября. Тогда сервис был недоступен для части пользователей около 40 минут.