Компания Google 4 октября проведет презентацию новых устройств, в числе которых будут смартфоны Pixel и Pixel XL, различные слухи о которых появляются в СМИ уже несколько месяцев, сообщает Phone Arena.

Напомним, речь идет об аппаратах, разработкой которых Google занимается в сотрудничестве с компанией HTC. Долгое время устройства под кодовыми именами Marlin и Sailfish рассматривались в качестве продолжателей линейки "эталонных" Android-смартфонов Nexus, однако некоторое время назад источники сообщили, что Google приняла решение отказаться от этого бренда и выпустить смартфоны под брендом Pixel. При этом, по некоторым данным, на них даже не будет нанесен бренд HTC.

Cогласно имеющейся информации, смартфон Marlin получит 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1440*2560 пикселей, процессор Qualcomm Snapdragon 820 с графическим чипом Adreno 530, 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Разрешение основной камеры смартфона составит 13 Мп, а фронтальной - 8 Мп. Кроме того, аппарат получит батарею емкостью 3450 мАч.

Что же касается аппарата Sailfish, то он будет обладать практически такими же характеристиками, но получит 5-дюймовый дисплей с разрешением 1080*1920 пикселей. Также смартфон, предположительно, будет иметь металлический корпус, в то время как Marlin будет выполнен из пластика.

Стоит отметить, что в рамках анонсированного мероприятия Google, по всей видимости, представит и другие устройства. В частности, речь идет об улучшенной версии ТВ-приставки Chromecast, которая получит поддержку 4K, а также об устройстве виртуальной реальности, совместимом с фирменной платформой Google Daydream, представленной в мае этого года.