Компания Google анонсировала новую разработку - программное обеспечение GoogleCL, представляющее собой интерпретатор командной строки, позволяющий пользователям взаимодействовать со многими популярными веб-сервисами напрямую. GoogleCL написан на языке программирования Python и работает с задействованием клиентской библиотеки Gdata-python-client, сообщает CyberSecurity.ru.

Базовая версия бинарного пакета распространяется в виде DEB-архива для операционных систем Debian и Ubuntu Linux.
Распространяется GoogleCL бесплатно, код данного программного обеспечения размещен в онлайновом хранилище Google Code и доступен по условиям лицензии Apache License.

В Google ужео ждут от пользователей комментариев и дополнений для GoogleCL, пользователи через трекер могут присылать собственноручно написанные патчи и дополнения для GoogleCL.

В компании говорят, что рассматривать GoogleCL как замену графическому браузеру ни в коем случае не следует, однако командная строка может быть очень полезной для быстрого взаимодействия, простой автоматизации веб-сервисов и удаленного управления серверами.

GoogleCL также может сделать более доступными для пользователей их собственные данные, хранящиеся на серверах Google. Например, GoogleCL может быстро предоставить доступ к письмам в Gmail, по аналогии с тем, как это делают Linux-интерпретаторы awk или sed.

Кроме того, пользователи прямо из GoogleCL могут управлять фотографиями в Picasa или видеофайлами на YouTube. Также представленная версия поддерживает работу с сервисами Blogger.com, Google Calendar и Google Docs.

В Google также обращают внимание, что для некоторых веб-сайтов клиентская библиотека Gdata-python-client должна быть не ниже версии 2.0.