NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Apple отказалась от идеи полного шифрования файлов пользователей в iCloud из-за позиции ФБР Apple отказалась от идеи полного шифрования файлов пользователей в iCloud из-за позиции ФБР
По данным Reuters, в 2018 году компания намеревалась ввести в iCloud так называемое сквозное шифрование, но этот план остался нереализованным. Источники утверждают, что на это решение повлияла позиция ФБР, которой Apple предоставляет доступ к содержимому аккаунтов в iCloud при получении соответствующих запросов.
21 января 2020 г., 18:53
Дмитрий Медведев отписался от аккаунта правительства РФ в Instagram Дмитрий Медведев отписался от аккаунта правительства РФ в Instagram
Страница правительства была единственной в перечне подписок аккаунта Медведева в Instagram, и теперь бывший премьер-министр ни на кого не подписан. В других соцсетях Медведев пока не отписался от страниц кабмина.
21 января 2020 г., 16:29
С 1 марта доступ к порталу госуслуг и сайтам органов власти станет бесплатным С 1 марта доступ к порталу госуслуг и сайтам органов власти станет бесплатным
В Минкомсвязи назвали это нововведение первым шагом по реализации проекта "Доступный интернет", который на прошлой неделе анонсировал Владимир Путин, предложив сделать бесплатным доступ к социально значимым отечественным ресурсам.
21 января 2020 г., 14:56
"Сбербанк" подвергся мощнейшей DDoS-атаке в своей истории "Сбербанк" подвергся мощнейшей DDoS-атаке в своей истории
Атака произошла еще 2 января, но в банке рассказали о ней только сейчас. По словам зампреда правления банка Станислава Кузнецова, эта атака оказалась в 30 раз мощнее, чем самая сильная из предыдущих атак, но системы "Сбербанка" ее выдержали.
21 января 2020 г., 13:39
В США создали беспилотник с крыльями из голубиных перьев (ВИДЕО) В США создали беспилотник с крыльями из голубиных перьев (ВИДЕО)
Этот проект призван исследовать особенности полета голубей. Беспилотник самолетного типа оснащен механизированным крылом изменяемой формы, которое не совершает в полете маховых движений, а лишь может складываться в горизонтальной плоскости.
21 января 2020 г., 11:55
Huawei установит российскую ОС на свои серверы Huawei установит российскую ОС на свои серверы
Отечественная операционная система "Ред ОС" будет устанавливаться на серверы Huawei, предназначенные для центров обработки данных. Сотрудничать с Huawei будут и другие российские разработчики ОС на базе Linux.
21 января 2020 г., 11:18
Стартап из США предоставляет правоохранителям доступ к системе распознавания лиц с огромной базой фотографий Стартап из США предоставляет правоохранителям доступ к системе распознавания лиц с огромной базой фотографий
Стартап под названием Clearview AI собрал базу, насчитывающую свыше трех миллиардов фотографий из соцсетей. Полиция и спецслужбы активно пользуются услугами компании для раскрытия преступлений, но такая практика вызывает вопросы.
20 января 2020 г., 19:03
Samsung может представить сразу три новых смартфона с гибкими дисплеями Samsung может представить сразу три новых смартфона с гибкими дисплеями
Кроме смартфона, выполненного в форм-факторе телефона-раскладушки, который получил название Galaxy Z Flip, южнокорейская компания 11 февраля может представить еще два аппарата с гибкими дисплеями.
20 января 2020 г., 17:57
Россияне начали оформлять загранпаспорта при помощи криптобиокабин "Ростеха" (ВИДЕО) Россияне начали оформлять загранпаспорта при помощи криптобиокабин "Ростеха" (ВИДЕО)
Кабины, предназначенные для сбора биометрических данных, необходимых для оформления загранпаспорта, были установлены в центрах "Мои документы". Комплекс позволяет пользователям самостоятельно сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться.
20 января 2020 г., 15:04
На ракеты для вывода спутников российской системы "Эфир" потребуется потратить 325 млрд рублей На ракеты для вывода спутников российской системы "Эфир" потребуется потратить 325 млрд рублей
Об этом говорится в предварительной программе запусков Роскосмоса. По плану для создания группировки из 638 спутников к 2030 году потребуется осуществить 148 запусков ракет трех различных типов.
20 января 2020 г., 14:19
Чиновники предложили создать российский аналог GitHub за 2,1 млрд рублей Чиновники предложили создать российский аналог GitHub за 2,1 млрд рублей
Идея создания аналога GitHub описана в свежей редакции федерального проекта "Искусственный интеллект". Чиновники объясняют необходимость появления такого сервиса рисками отключения России от GitHub и других подобных мировых репозиториев из-за санкций.
20 января 2020 г., 10:20
SpaceX успешно испытала систему аварийного спасения экипажа корабля Crew Dragon в реальных условиях (ВИДЕО) SpaceX успешно испытала систему аварийного спасения экипажа корабля Crew Dragon в реальных условиях (ВИДЕО)
Тест, призванный проверить надежность системы спасения, имитировал запуск Crew Dragon к Международной космической станции. Вскоре после старта двигатели ракеты-носителя Falcon 9 отключились, а корабль отделился от "неисправной" ракеты и совершил посадку.
19 января 2020 г., 18:45
Microsoft намерена достичь отрицательного уровня выбросов углекислого газа к 2030 году Microsoft намерена достичь отрицательного уровня выбросов углекислого газа к 2030 году
К 2025 году компания планирует полностью перейти на потребление энергии из возобновляемых источников, а в ближайшие четыре года вложит 1 млрд долларов в развитие технологий, позволяющих улавливать и удалять из атмосферы углекислый газ.
17 января 2020 г., 17:12
"Яндекс.Маркет" составил список самых популярных в России смартфонов "Яндекс.Маркет" составил список самых популярных в России смартфонов
Рейтинг "Яндекс.Маркета" возглавил смартфон Xiaomi Redmi Note 7 4/64 GB, второе место занял Samsung Galaxy A50 64 GB, а на третьей строчке расположился Apple iPhone XR 64 GB. Устройства этих же компаний заняли почти весь топ-10.
17 января 2020 г., 15:10
В нескольких африканских странах возникли перебои с интернетом из-за обрыва двух подводных кабелей В нескольких африканских странах возникли перебои с интернетом из-за обрыва двух подводных кабелей
Обрыв кабеля SAT-3/WASC произошел неподалеку от побережья Габона, а другой кабель WACS оборвался рядом с побережьем Конго. Из-за этого проблемы с доступом к интернету были зафиксированы в Республике Конго, Демократической республике Конго, Намибии и Анголе.
17 января 2020 г., 14:57