Компания Mozilla, являющаяся разработчиком популярного браузера Firefox, в августе начнет блокировать в браузере необязательные для работы пользователей элементы страниц, использующие технологию Adobe Flash, сообщает The Verge.

При этом уже в следующем году разработчики Firefox намерены ввести полную блокировку Flash в браузере – пользователям придется вручную запускать дополнение для каждого элемента.

По мнению представителей Mozilla, новая политика в отношении Flash уже в августе уменьшит число падений и зависаний браузера, связанных с некорректной работой технологии, на 10%. Доказательством этого прогноза, по мнению Mozilla, служит заметное снижение числа падений браузера после того, как в 2015 году от использования Flash отказались YouTube и Facebook. Кроме того, этот шаг повысит безопасность пользователей, ускорит загрузку страниц и позволит экономить заряд батареи ноутбуков.

Напомним, что мае этого года постепенный отказ от поддержки Flash анонсировали разработчики браузера Google Chrome. Согласно планам Google, уже в IV квартале этого года Chrome будет проигрывать Flash без дополнительных разрешений со стороны пользователя только на 10 сайтах, а ровно через год компания намерена полностью отказаться от поддержки уязвимой технологии по умолчанию.

Adobe Flash – технология, доставшаяся Adobe в результате приобретения компании Macromedia в 2005 году. Она позволяет создавать на веб-страницах мультимедийный интерактивный контент с анимацией и звуком. В декабре прошлого года Adobe объявила о выпуске инструмента под названием Animate CC, предназначенного для создания контента на основе технологии HTML5, пришедшей на смену Flash.