NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Энтузиаст превратил старый селектор в домашнего голосового помощника Энтузиаст превратил старый селектор в домашнего голосового помощника
Британский инженер приобрел устройство за 4 фунта и переделал его при помощи микрокомпьютера Raspberry Pi и набора инструментов для экспериментов с искусственным интеллектом Google AIY. Получившийся помощник способен отвечать на различные вопросы и шутить.
21 июля 2017 г., 17:52
Депутаты приняли в третьем чтении закон, ужесточающий правила продажи и использования SIM-карт Депутаты приняли в третьем чтении закон, ужесточающий правила продажи и использования SIM-карт
Закон, который должен вступить в силу 1 июня 2018 года, устанавливает, что услуги сотовой связи оказываются только абонентам, предоставившим оператору сведения о себе. В случае неподтверждения этих сведений по запросу правоохранителей оказание услуг будет прекращено.
21 июля 2017 г., 16:11
Нейросеть научили составлять рецепт блюда по фотографии Нейросеть научили составлять рецепт блюда по фотографии
Алгоритм, созданный исследователями из Массачусетского технологического института, прошел обучение на базе, содержащей миллион рецептов блюд и их изображений, и продемонстрировал высокую точность работы.
21 июля 2017 г., 14:57
В Google Street View появилась возможность совершить экскурсию по МКС В Google Street View появилась возможность совершить экскурсию по МКС
Проект, приуроченный к десятилетнему юбилею сервиса Street View, позволяет совершить виртуальную экскурсию по станции как в настольной, так и в мобильной версии сервиса. При этом изображения интерьеров МКС дополнены пояснениями.
21 июля 2017 г., 13:28
Госдума одобрила законы о регулировании мессенджеров и запрете VPN в третьем чтении Госдума одобрила законы о регулировании мессенджеров и запрете VPN в третьем чтении
Как подчеркнул глава профильного комитета Думы, закон о мессенджерах не предусматривает штрафов или прямых запретов в отношении пользователей. Так он прокомментировал появившуюся накануне информацию о возможности запретить конкретному человеку пользоваться тем или иным мессенджером.
21 июля 2017 г., 12:01
В России появится государственный шрифт В России появится государственный шрифт
Новый шрифт будет использоваться на сайтах госорганов и станет частью концепции по их переводу на единый дизайн. По данным источников, основным претендентом на статус государственного является шрифт RF Sans.
21 июля 2017 г., 11:04
Google назвала Россию лидером по числу запросов на удаление информации Google назвала Россию лидером по числу запросов на удаление информации
Согласно отчету компании, в 2016 году российские власти направили 13,2 тысячи запросов на удаление контента. По сравнению с 2015 годом этот показатель вырос на 478%, и на долю России пришлось больше половины всех поступивших в Google запросов.
21 июля 2017 г., 09:56
В Госдуме разъяснили норму закона о мессенджерах, предусматривающую запрет на передачу сообщений В Госдуме разъяснили норму закона о мессенджерах, предусматривающую запрет на передачу сообщений
По словам депутата Олега Николаева, размытая норма принятого накануне во втором чтении законопроекта, в которой многие увидели возможность фильтрации сообщений, на деле предусматривает запрет определенному лицу пользоваться тем или иным мессенджером по решению суда.
20 июля 2017 г., 19:18
В Сингапуре создали прототип крылатого дрона-ротора (ВИДЕО) В Сингапуре создали прототип крылатого дрона-ротора (ВИДЕО)
Летательный аппарат под названием THOR, разработанный в Сингапурском университете технологии и дизайна, оснащен крыльями и может летать подобно самолету, при необходимости переходя в режим вращения крыльев вокруг центрального модуля.
20 июля 2017 г., 17:42
Спецпредставитель президента назвал Россию боевым киберслоном и пообещал скорое киберзамещение гаджетов Спецпредставитель президента назвал Россию боевым киберслоном и пообещал скорое киберзамещение гаджетов
Как сообщил Андрей Крутских, Россия является великой кибердержавой, "несмотря на многие недоделки в этой области", а замещение иностранного оборудования может начаться через год-полтора.
20 июля 2017 г., 16:13
Замглавы Минкомсвязи выступил за рамочное регулирование интернет-отрасли Замглавы Минкомсвязи выступил за рамочное регулирование интернет-отрасли
По словам Алексея Волина, властям не нужно пытаться отдельно регулировать каждое направление. Вместо этого необходимо задать общие правила, которые распространялись бы на все виды деятельности в интернете.
20 июля 2017 г., 14:51
В NASA признали жужжание дронов наиболее раздражающим среди звуков транспортных средств В NASA признали жужжание дронов наиболее раздражающим среди звуков транспортных средств
Об этом свидетельствуют результаты эксперимента, в ходе которого добровольцы слушали образцы звуков, издаваемых машинами, грузовиками и дронами. Теперь исследователи планируют создать систему для коррекции траектории полета беспилотников.
20 июля 2017 г., 13:37
Российские ученые разработали технологию создания пористого алюминия Российские ученые разработали технологию создания пористого алюминия
Отличительная особенность метода, предложенного исследователями из Санкт-Петербурга, состоит в том, что он позволяет создавать пористость только в отдельных частях конструкции. Полученный таким образом алюминий с низкой плотностью может быть применен в судостроении.
20 июля 2017 г., 12:14
Amazon запустила соцсеть для покупателей Spark Amazon запустила соцсеть для покупателей Spark
Новый сервис доступен в приложении Amazon для iOS и внешне напоминает Instagram или Pinterest. С его помощью пользователи могут публиковать описания товаров и отзывы о них, а также покупать понравившиеся продукты.
20 июля 2017 г., 11:03
Илон Маск сообщил о своем желании побывать на МКС Илон Маск сообщил о своем желании побывать на МКС
Предприниматель не исключил, что его желание отправиться на МКС может быть осуществлено через три-четыре года. Также основатель компании SpaceX заявил, что освоение Марса должно происходить в форме "дружеского соревнования".
20 июля 2017 г., 09:51