Председатель совета директоров холдинга Alphabet, владеющего компанией Google, Эрик Шмидт заявил, что новостной агрегатор Google News понизит уровень сайтов с "российской пропагандой" в своей выдаче. Об этом Шмидт сообщил на Форуме международной безопасности в Галифаксе.

Как пишет Motherboard, глава Alphabet уточнил, что речь прежде всего идет о сайтах телеканала RT и агентства Sputnik. По его словам, в компании осведомлены об этой проблеме и работают над системами для борьбы с "российской пропагандой", которые снизят положение сомнительных новостей в выдаче Google News.

При этом Шмидт подчеркнул, что компания не собирается блокировать сайты RT и Sputnik в Google News, и назвал себя большим противником цензуры, но выступил в поддержку идеи ранжирования новостей.

Позднее слова Шмидта прокомментировал глава Роскомнадзора Александр Жаров. Он сообщил, что ведомство направит в Alphabet запрос с требованием разъяснить термин "ранжирование" в отношении RT и Sputnik.

"Направим официальное заявление руководителя, у нас с ними есть каналы взаимодействия, как и со всеми другими международными компаниями. Получим ответ, и поймем, что дальше делать. Будем надеяться, что наше мнение будет услышано, и нам не придется прибегать к более серьезным мерам", - приводит слова Жарова "Интерфакс".

Напомним, что в середине ноября Министерство юстиции США зарегистрировало американское подразделение телеканала RT в качестве иностранного агента. Позднее в этот список была внесена и компания Reston Translator LLC, транслирующая сигнал "Радио Спутник" в США.

В качестве ответа на эти действия Госдума приняла закон о СМИ-иноагентах, который позволяет признавать иностранными агентами зарубежные медиа. Накануне Совет по правам человека при президенте России рекомендовал сенаторам отклонить законопроект и вернуть его на доработку.