Компания Aleph Objects производит доступные 3D-принтеры и является изготовителем известного принтера TAZ. И теперь она выпускает его следующую модель - TAZ 2. Это устройство позволяет печатать без компьютера и предоставляет самую крупную печатную площадь для таких машин стоимостью до 5000 долларов, рассказывает "Компьютерра.ру".

Его габариты составляют 680 x 520 x 515 мм, и для печати доступна область 298 x 275 x 250 мм. Он отличается от своего предшественника наличием ЖК-дисплея и считывателя карт SD, что позволяет ему печатать без подключения к ПК. Как отмечают в компании, пользователи просили о такой возможности.

Первая версия TAZ была сделана из частей, полученных с помощью объемной печати. TAZ 2 собран из металлических и вырезанных лазером деталей. Это сделано потому, что таким образом просто легче получать запчасти для принтера. Устройство способно печатать с помощью разных пластмасс и поддерживает другие материалы со специальными насадками.

На выпуск устройства компания собирает деньги на ресурсе Fundable. Она уже собрала необходимые 100 тысяч долларов. Готовый TAZ 2 можно заказать за 2395 долларов.