22 апреля 2019 года Комиссия ФАС России признала "Самсунг электроникс Рус Компани" (российская "дочка" Samsung) виновной в незаконной координации цен на смартфоны и планшеты. Впервые об этом сообщалось 8 апреля, но теперь решение можно считать окончательным.

"Компания координировала экономическую деятельность ПАО "ВымпелКом", АО "РТК", АО "Связной Логистика", ООО "Эльдорадо", ООО "МВМ", НАО "Юлмарт", ООО "Мобайл-Логистик", АО "Технопоинт", ООО "Сеть Связной", ООО "Ситилинк", ООО "ДНС Ритейл", ООО "ТЛФ" и ООО "Открытые технологии", – говорится в сообщении опубликованном на сайте ведомства.

Нарушение касается смартфонов Galaxy A5 2017, Galaxy S7, Galaxy S8 Plus, Galaxy J1 2016, Galaxy J3 2017, Galaxy J5 2017, Galaxy J7 2016, Galaxy J7 2017, а также планшетов Galaxy Tab А 7.0, Galaxy Tab E 9.6, Galaxy Tab A 10.1, Galaxy Tab S2 VE, и Galaxy Tab 3 Lite 7.0.

"Незаконная координация весьма распространена на рынках ритейла техники, особенно это касается популярных технических новинок. В своем стремлении извлечь максимальную выгоду при продаже своего товара через дилеров компании навязывают им цены и условия реализации, что незаконно. Мы продолжим внимательно следить за таким поведением и при обнаружении признаков нарушений примем антимонопольные меры", – заявил замглавы ФАС Андрей Цариковский.

Напомним, о подозрениях ФАС в отношении Samsung стало известно в сентябре прошлого года. Тогда сообщалось, что в отношении компании ведется расследование. О каких именно моделях смартфонов Samsung идет речь, в антимонопольном ведомстве не говорили, но отмечали, что это "нестарые модели", которые продаются в России уже "какое-то время".

В феврале 2019 года ФАС возбудила дело в отношении российской "дочки" Samsung в связи с координацией цен на смартфоны и планшеты. Проверка компании выявила признаки нарушения части 5 статьи 11 закона о защите конкуренции. Речь шла о координации экономической деятельности реселлеров Samsung, которая привела к установлению и поддержанию цены на ряд смартфонов и планшетов.

Максимальный штраф, который грозит дочке Samsung, составляет 5 млн рублей.

Отметим, что ФАС неоднократно подозревала производителей смартфонов в координации цен. Так, в 2017 году ведомство расследовало возможный сговор при установлении цен на iPhone 8 и iPhone X, но не нашло признаков такого сговора. В августе 2016 года ФАС возбудила дело против компаний ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc. по части 5 статьи 11 закона о защите конкуренции. Основанием для проведения антимонопольного расследования стало обращение гражданина с информацией об установлении одинаковых цен на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus шестнадцатью основными реселлерами, включая компании МТС, "М.Видео", "Билайн", "Эльдорадо", "Евросеть", OZON, Re:Store, "Связной", "МегаФон" и ряд других.

14 марта 2017 года ФАС признала российскую "дочку" компании Apple - ООО "Эппл Рус" - виновной в нарушении антимонопольного законодательства в части незаконной координации цен на iPhone пятого и шестого поколений. При этом ведомство не выявило нарушений в области формирования цен на смартфоны iPhone 7, в которых Apple заподозрили осенью 2016 года, а дело в отношении других компаний (Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc.) было прекращено.

В ФАС также отмечали, что глобальная Apple тесно сотрудничала с ведомством, предоставляя нужные материалы, и уже в процессе рассмотрения дела совершила действия, направленные на устранение координации цен на iPhone. В итоге ФАС все же оштрафовала российскую "дочку" Apple на 1,75 млн рублей.

В таком же нарушении ведомство уличило и компанию LG. В июне 2018 года ФАС оштрафовала российское отделение LG на 2,5 миллиона рублей за координацию цен на смартфоны.