Компания Huawei представила смартфон Mate X2 с гибким дисплеем
 
 
 
Компания Huawei представила смартфон Mate X2 с гибким дисплеем
Huawei Mobile / YouTube

Китайская компания Huawei 22 февраля представила смартфон Mate X2. Устройство с гибким дисплеем представляет собой усовершенствованную версию аппарата Mate XS.

Как пишет The Verge, смартфон получил новый дизайн. В частности, теперь гибкий дисплей находится внутри устройства, а на внешней стороне расположен дополнительный экран. Такую же конструкцию имеет смартфон Samsung Galaxy Z Fold 2.

Основной OLED-дисплей нового смартфона Huawei имеет диагональ 8 дюймов и разрешение 2480*2200 пикселей, тогда как 6,45-дюймовый внешний экран имеет разрешение 2700*1160 пикселей. Оба экрана поддерживают частоту обновления 90 Гц. Смартфон работает на базе фирменного процессора Huawei Kirin 9000 и оснащен 8 ГБ оперативной и 256 или 512 ГБ основной памяти. Емкость аккумулятора с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 55 Вт составляет 4400 мАч.

Основная камера смартфона состоит из четырех модулей: основного 50-Мп широкоугольного модуля, 16-Мп сверхширокоугольного, 12-Мп телефото модуля с трехкратным оптическим зумом и 8-Мп телефото модуля с 10-кратным зумом. Селфи камера устройства расположена на внешней стороне и имеет разрешение 16 Мп.

Из-за санкций США Huawei Mate X2, как и последние смартфоны Huawei, лишен сервисов Google. Смартфон работает под управлением Android 10 с оболочкой EMUI 11. В компании сообщили, что Mate X2 станет одним из первых смартфонов Huawei, которые получат фирменную операционную систему HarmonyOS. Ожидается, что устройства на базе этой ОС появятся в апреле, но ранее отмечалось, что HarmonyOS представляет собой слегка измененную версию Android.

В Huawei сообщили, что Mate X2 поступит в продажу в Китае 25 февраля и будет доступен в голубой, розовой, черной и белой расцветках. Стоимость смартфона составит примерно 2785 долларов за версию с 256 ГБ памяти и 2940 долларов за версию с 512 ГБ памяти. О сроках возможного появления Mate X2 за пределами Китая пока не сообщается.