Грузовой корабль Cygnus пристыковался к МКС
 
 
 
Грузовой корабль Cygnus пристыковался к МКС
NASA / Twitter

Грузовой космический корабль Cygnus американской компании Northrop Grumman, запущенный к Международной космической станции (МКС) при помощи ракеты-носителя Antares 20 февраля, успешно пристыковался к станции 22 февраля. Об этом сообщили в NASA.

Стыковка корабля со станцией произошла в 15 часов 16 минут по московскому времени. Перед этим корабль был захвачен роботизированным манипулятором Canadarm2, который затем подвел Cygnus к стыковочному шлюзу американского модуля Unity.

Корабль доставил на станцию свыше 3,6 тонны грузов, включая еду и вещи для членов экипажа, а также оборудование для МКС и научных экспериментов. Среди прочих грузов на борту корабля находится суперкомпьютер SBC-2. Он будет использоваться для анализа данных о состоянии здоровья астронавтов, которые собирают с помощью датчиков на их теле, а также для расшифровки и анализа ДНК участников экспедиций прямо на борту МКС. Кроме того, суперкомпьютер предполагается использовать для анализа данных, полученных в ходе наблюдения за различными процессами на Земле. Предполагается, что после установки на МКС новый суперкомпьютер будет непрерывно работать в течение 2-3 лет.

Эта миссия стала 16-й по счету для корабля Cygnus. Из 15 предыдущих полетов неудачей закончился лишь один: в 2014 году из-за неполадок в работе первой ступени, ракета-носитель была уничтожена самоподрывом по команде оператора примерно через 10 секунд после запуска двигателей.

Сейчас на борту МКС находятся семь членов экипажа. Это астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также японский астронавт Соити Ногути. На днях на станцию прибыл российский грузовой "Прогресс МС-16", который среди прочего доставил на орбиту оборудование для временной герметизации места утечки воздуха в переходной камере модуля "Звезда". Корабль был пристыкован к станции в ручном режиме.