NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Телескоп "Кеплер" впервые разглядел рождение сверхновой Телескоп "Кеплер" впервые разглядел рождение сверхновой
В 2011 году две сверхновые - красные супергиганты - взорвались, находясь в поле зрения "Кеплера". Первая из них, имеющая обозначение KCN 2011a, почти в 300 раз больше Солнца и расположена на расстоянии 700 млн световых лет от Земли. Вторая звезда KCN 2011d примерно в 500 раз больше Солнца и удалена от нашей планеты на расстояние 1,2 млрд световых лет.
22 марта 2016 г., 18:57
Томский студент придумал ПО для плаща-невидимки, непроницаемого для радиотомографов Томский студент придумал ПО для плаща-невидимки, непроницаемого для радиотомографов
Студент Томского государственного университета Егор Юрченко работает над не имеющим аналогов программным обеспечением, с помощью которого возможно моделирование СВЧ-устройств из новых метаматериалов. В них нарушается привычный порядок распространения, преломления и отражения электромагнитных волн.
22 марта 2016 г., 17:06
Любителям граффити предложили увековечить надписи на стенах флорентийских шедевров в цифровом виде Любителям граффити предложили увековечить надписи на стенах флорентийских шедевров в цифровом виде
Цифровое приложение, доступное с нескольких экранов, установленных на разных уровнях Джотто, позволяет посетителям выбрать желаемую поверхность, а также цвет и инструмент (маркер, кисточка, аэрозоль) и оставить виртуальное сообщение или рисунок. За первую неделю было собрано около 700 надписей.
22 марта 2016 г., 15:29
В Telegram начали публиковать популярные сериалы и книги с запрещенной "Флибусты" В Telegram начали публиковать популярные сериалы и книги с запрещенной "Флибусты"
Неизвестные энтузиасты организовали в мессенджере Telegram систематическую публикацию новых эпизодов популярных сериалов. Канал "Новый сезон" был создан в середине февраля и пока не набрал большой популярности. Тем временем правообладатели потребовали удалить бот заблокированной онлайн-библиотеки "Флибуста", позволяющий скачивать нелегальный контент.
22 марта 2016 г., 13:08
Канадская компания представила шлем виртуальной реальности Sulon Q, не требующий подключения к компьютеру (ВИДЕО) Канадская компания представила шлем виртуальной реальности Sulon Q, не требующий подключения к компьютеру (ВИДЕО)
Предложенное канадцами устройство представляет собой носимый на голове компьютер с парой экранов, обеспечивающих обзор в 110 градусов. Пара камер позволяет считывать изображение реального пространства, дополняя его виртуальными элементами. Подключений к компьютеру, консоли или мобильнику гаджет не требует.
22 марта 2016 г., 12:13
В ФБР придумали, как взломать iPhone террориста без помощи Apple В ФБР придумали, как взломать iPhone террориста без помощи Apple
Предмет судебного разбирательства может стать неактуальным: в ФБР предложили метод, позволяющий разблокировать смартфон без участия разработчиков. Заседание суда, назначенное на 22 марта, отложено, судя по всему - до проведения тестирования.
22 марта 2016 г., 09:19
Apple представила новый смартфон и планшет, в России продажи начнутся в апреле Apple представила новый смартфон и планшет, в России продажи начнутся в апреле
Новая модель смартфона получила дизайн в стиле пятого поколения гаджетов и дисплей диагональю четыре дюйма. iPhone SE оснащен процессором A9 с сопроцессором M9, экраном со скошенными кромками, 8-Мп основной и 1,2-Мп фронтальной камерой. Новый iPad Pro получил 9,7-дюймовый дисплей, который на 25 процентов ярче, чем у iPad Air 2.
21 марта 2016 г., 22:45
Новый фонд развития IT раздаст разработчикам отечественного софта гранты на 5 млрд рублей Новый фонд развития IT раздаст разработчикам отечественного софта гранты на 5 млрд рублей
"На базе создаваемого фонда Минкомсвязь начинает консолидацию ранее разрозненных активов своей федеральной структуры развития ИТ - "Росинфокоминвеста", ОАО "Иннополис", АНО "Университет Иннополис", - сообщают в Минкомсвязи. 20-30 проектов могут быть реализованы уже до конца года.
21 марта 2016 г., 18:40
Google обеспечит Кубу интернетом, пообещал Обама во время визита в Гавану Google обеспечит Кубу интернетом, пообещал Обама во время визита в Гавану
Президент США отметил, что Вашингтон ослабил ряд ограничений, действовавших в отношении кубинского режима, не только в финансовом секторе, но и в том, что касается информации. Это позволило крупным компаниям с интересом взглянуть на кубинский рынок. Сейчас доступ к Сети на острове стоит 2 доллара в час.
21 марта 2016 г., 16:40
Израильский беспилотник поставил рекорд по продолжительности полета, продержавшись в воздухе больше 25 часов Израильский беспилотник поставил рекорд по продолжительности полета, продержавшись в воздухе больше 25 часов
Тактический беспилотник, созданный израильской командой BlueBird, весит 28 килограммов, однако по продолжительности полета превосходит многие другие беспилотники, которые во много раз тяжелее. Он успешно выполнил полетные задачи с помощью электронно-оптической системы и приземлился, сохранив топлива еще на 2,5 часа полета.
21 марта 2016 г., 14:49
В Стэнфорде осваивают перенос эмоций на видео знаменитостей по аналогии с белорусской программой MSQRD В Стэнфорде осваивают перенос эмоций на видео знаменитостей по аналогии с белорусской программой MSQRD
Команда исследователей совершенствуют технологию Face2Face, которая по аналогии с разработанной в Белоруссии программой MSQRD позволяет переносить мимику любого человека на лицо другого, записанного на видео. Тем временем маску Джокера из MSQRD примерил юморист Евгений Петросян.
21 марта 2016 г., 13:27
Apple представит новый iPhone - маленький и быстрый Apple представит новый iPhone - маленький и быстрый
Новый айфон будет того же размера, что и пятая серия, вышедшая в 2012 году, однако его снабдят улучшенной камерой и быстрым процессором. Предполагается, что недорогой смартфон позволит Apple предотвратить падение продаж iPhone, которое ожидается впервые за всю историю существования линейки устройств.
21 марта 2016 г., 11:43
Twitter отмечает десятый день рождения, обещая сохранить лаконичность Twitter отмечает десятый день рождения, обещая сохранить лаконичность
Популярный во всем мире сервис микроблогов Twitter отмечает в понедельник, 21 марта, свой десятый день рождения. В этот день в 2006 году один из создателей соцсети, Джек Дорси, отправил в сеть самое первое сообщение, провозгласив: "Я создаю свой твиттер".
21 марта 2016 г., 09:21
Продажи LG G5 стартуют 1 апреля Продажи LG G5 стартуют 1 апреля
Новый флагман южнокорейской компании появится в продаже в США у оператора связи T-Mobile. Оформить предзаказ на модульный смартфон можно будет, начиная с 29 марта, а первые покупатели получат в подарок камеру LG 360 CAM.
18 марта 2016 г., 18:38
Московский пиарщик подал в суд на "Яндекс.Новости", обвинив агрегатор в своем облысении Московский пиарщик подал в суд на "Яндекс.Новости", обвинив агрегатор в своем облысении
По словам адвоката, иск на миллион рублей в Хамовнический суд подал пиарщик по имени Роман Масленников, который утверждает, что негативные новости отрицательно повлияли на волосяной покров его головы. Также истец требует от агрегатора проверять заголовки новостей.
18 марта 2016 г., 17:03